Сегодня мы отмечаем знаменательное событие — 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. И, конечно же, в Севастополе сегодня отдавали дань памяти сражавшимся и победившим, павшим и выжившим героям этой кровопролитной битвы.

На аллее Славы городов-героев собрались коммунисты, комсомольцы и представители общественных организаций, чтобы возложить цветы у стелы Сталинград и еще раз почтить героев Красной Армии и вспомнить события, ставшие переломными в ходе Великой Отечественной войны.

После церемонии возложения Первый секретарь Севастопольского ГК КПРФ, заместитель Председателя ЗС города Севастополя Василий Михайлович Пархоменко выступил с речью:

«Сегодня наш народ отмечает Победу Советской Армии в величайшей битве – битве за Сталинград!

В Великой Отечественной войне вся, так называемая, «цивилизованная Европа» воевала против Страны Советов. Лучшие дивизии СС, танковые дивизии, итальянцы, испанцы, хорваты, румыны, венгры – все плелись в обозе у Гитлера.

В этой смертельной схватке схлестнулись силы зла, олицетворяющие фашистскую Германию и ее сателлитов, и силы света – советские воины, защищающие свою Родину и советский народ. И наши войска, накопив силы и вымотав противника, нанесли страшнейший удар фашистской армии, после которого та уже не смогла оправиться. Конечно, потом были еще тяжелые бои и большие потери, но уже всему миру было ясно – Советский Союз в этой войне побеждает!

Побеждает благодаря мужеству, выдержке, стойкости и сплоченности советского народа и Красной Армии и благодаря тому, что во главе стояли коммунисты!», – сказал Василий Михайлович.

Также коммунист напомнил, что вчера в кинотеатре «Украина» открылась выставка, посвященная 120-летию Бориса Алексеевича Борисова – коммуниста, возглавлявшего Комитет по обороне Севастополя во время ВОВ. «Коммунистическая партия – это действительно сражающаяся партия!», – сказал Василий Михайлович. «На полях сражений погибло более 5,5 миллионов коммунистов, что равно двум составам коммунистической партии! Во время войны рядовые бойцы, в том числе и мой отец, в 1942 году вступил в ряды коммунистов и до конца пронес партийный билет, как свое маленькое красное знамя», – сказал Пархоменко.

«И во главе всего этого стоял величайший руководитель – Иосиф Виссарионович Сталин. Сегодня мы отдаем ему должное! Сейчас коммунисты начали кампанию по возвращению Волгограду его исторического названия – Сталинград! Ведь именно благодаря Верховному Главнокомандующему мы победили в этом сражении и победили в войне! Память об этом сражении навсегда останется в наших сердцах, пусть она нас греет и дает силы для новых побед, в том числе, и в бою за наше правое дело, за которое мы сражаемся и сегодня!

В том бою мы не просто подорвали силы противника, мы сломали фашистский хребет! И сегодня мы можем ходить с гордо поднятой головой и брать пример с наших отцов, дедов и прадедов!

С праздником, товарищи!» – завершил свою речь Василий Михайлович Пархоменко

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам