Вчера на заседании Законодательного Собрания Севастополя депутаты во втором чтении рассмотрели законопроект «О бюджете города Севастополя на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».
Напомним, что в первом чтении фракция КПРФ отказалась поддерживать данный законопроект ввиду его нереалистичности.
Во втором чтении, к сожалению, мало что изменились в документе.

Депутат от КПРФ Сергей Валерьевич Борисов снова задал вопросы относительно согласования бюджета Министерством финансов и состоянием резервного фонда. Выяснилось: 465 млн. рублей – резервный фонд. Согласование Минфина не поступило.

Борисов решил продолжить дебаты и выступил с трибуны не просто с критикой, а с конкретными цифрами, подтверждающими, что планирование показателей доходов и расходов в бюджете существенно искажено. Коммунист отметил, что по его расчётам дефицит бюджета составляет, как минимум, 11-12 миллиардов рублей. Одно только непринятие этого ведет к серьезному недофинансированию социального блока. Например, нет понимания, за счет каких средств будут производиться выплаты в здравоохранении.

Также Борисов напомнил, что собственные доходы у города крайне низкие. При этом, город использует доходы от рекламы всего на 5-7% – остальное все находится, уж точно, не в белом секторе экономики, а это 250-300 миллионов рублей! Потери от расторжения договоров свободной экономической зоны город уже потерял около 100 миллионов рублей. На забыл Сергей Валерьевич и про штрафы, которые также проходят мимо городской казны и составляют 400 миллионов рублей в год. – они проходят в бюджете транзитом.

Не так страшны большие расходы, как маленькие доходы. Мы не можем закрывать глаза на нашу деградирующую экономику, что подтверждается одним из самых низких в РФ ВВП на душу населения. Городскому бюджету для самодостаточности необходимо в год дополнительно как минимум 15 миллиардов рублей. Бюджет в том виде, как он есть коммунисты не поддержали, однако 20 других депутатов сочли такое положение дел нормальным. Бюджет принят.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам