Из федерального перечня школьных пособий, одобренных для использования в учебных заведениях России, должен быть изъят учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» Светланы Ким и Владимира Горского для 10–11 классов от издательства «Просвещение».

Решение принял Научно-методический совет по учебникам Минпросвещения. Причиной же стала официальная жалоба депутата Госдумы от КПРФ Ольги Алимовой, которая обнаружила в данном учебнике следующее определение “левого экстремизма”:

“Это пропаганда ценности коммунистических и социалистических режимов, ненависть к капиталистическому миропорядку — против богатства и богатых, уничтожение материальных объектов”.

То есть, по мнению авторов учебника, коммунистическая идеология и коммунистические организации — это априори “экстремизм”?

Стоит отметить, что после запроса депутата чиновники министерства всё-таки отозвали рекомендацию, но приказ об изъятии книги пока не издан.

Однако открытым остается вопрос, как подобный учебник, в принципе, смог пройти редактуру Минпросвещения, пережив несколько изданий.

Складывается впечатление, что определенные круги намеренно не замечают того, что на протяжении многих лет подрастающее поколение воспитывается в духе антисоветчины и антикоммунизма.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам