Депутаты Госсовета Крыма приняли поправки в Конституцию республики, разрешив гражданину избираться на должность главы Крыма более двух сроков подряд. Решение было принято во время очередного заседания парламента.

Таким образом, Сергей Аксёнов получил законное право избираться и в третий раз на должность главы Крыма. Во всяком случае, Конституции республики это теперь не противоречит. На очередном заседании сессии Государственного Совета РК депутаты единогласно в двух чтениях одобрили необходимые поправки в основной закон, сообщила пресс-служба парламента.


Напомним, что ранее гражданин не мог занимать должность главы республики более двух сроков подряд. В новой редакции Конституции Республики Крыма эта норма отсутствует.


Кроме того, принятый законопроект расширяет полномочия главы Крыма, в том числе теперь он получит право привлекать к ответственности должностных лиц органов местного самоуправления.

Отметим, что это первые изменения в принятую 11 апреля 2014 года Конституцию Республики Крым.

В пресс-службе председателя парламента Владимира Константинова пояснили, что внесение изменений и в основной Закон республики обусловлен поправками в Конституцию Российской Федерации, принятыми в 2020г. Изменения в Конституцию Крыма необходимы для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам