С официальным визитом в России находится делегация Центрального Комитета Коммунистической партии Китая. Первое событие в программе поездки – встреча с руководством КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым. Товарищеские переговоры продолжились торжественным открытием библиотеки «Читаем и понимаем Коммунистическую партию Китая».
Прибывшую из Пекина делегацию возглавляет заместитель заведующего Организационным отделом ЦК КПК Хао Цзюньхуэй. Во встрече в Центральном комитете КПРФ принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй.
С российской стороны вместе с Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым участвовали его заместители Юрий Афонин, Дмитрий Новиков и Леонид Калашников, секретари Центрального комитета Мария Дробот и Станислав Аниховский, первый секретарь Московского горкома КПРФ Виктор Царихин.
Открывая встречу, Геннадий Зюганов подчеркнул значение двух важных дат этого года: Россия и Китай отмечают 30-летие установления отношений партнёрства и стратегического взаимодействия и 25-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Эти рубежи напоминают о прочной исторической основе российско-китайских связей, их стратегическом характере и о той огромной ответственности, которая лежит сегодня на коммунистах двух наших стран.
Геннадий Зюганов особо отметил, что КПРФ дорожит связями с Компартией Китая. Это не формальные контакты и не элемент дипломатической вежливости. Это товарищеское взаимодействие двух партий, которые опираются на марксистско-ленинское мировоззрение и служат интересам трудового народа. Они понимают, что без передовой идеологии, внимательного планирования и широкой народной поддержки невозможно добиться исторического успеха.
Лидер КПРФ особо отметил тот факт, что российские коммунисты регулярно посещают Китай, чтобы знакомиться с работой организаций КПК, предприятий страны, средств массовой информации, университетов и научных центров. Это позволяет внимательно изучать, глубже понимать и эффективнее пропагандировать опыт социалистической модернизации КНР.
Геннадий Андреевич высоко оценил миролюбивую внешнюю политику Китая и идеи Председателя КНР Си Цзиньпина о построении сообщества единой судьбы человечества. По мнению Председателя ЦК КПРФ, эти идеи имеют огромное значение в эпоху, когда старая система диктата, санкций, военного давления и колониального высокомерия полностью исчерпала себя. Китай предлагает принципиально иной подход – равноправие стран, уважение к суверенитету государств, развитие без диктата и заботу о безопасности. Именно такой подход открывает путь к миру, сотрудничеству и справедливому мироустройству.
Г.А. Зюганов подчеркнул, что возрастающую роль в сохранении мира и стабильности призваны играть такие международные объединения, как БРИКС и ШОС. Сотрудничество России и Китая в них носит стратегически важный характер. Формируется опора для того мирового большинства, которое не желает жить по правилам, навязанным Вашингтоном и его сателлитами. БРИКС и ШОС создают пространство равноправного диалога, экономического развития, культурного многообразия, финансовой и технологической независимости.
Китайская делегация получила информацию о практике работы КПРФ на современном этапе. Геннадий Зюганов рассказал о партийной Программе Победы, которая является системным планом вывода России на передовые рубежи социально-экономического прогресса. При её подготовке российские коммунисты внимательно изучали как советский опыт, так и достижения современного Китая, соединившего стратегическое планирование, ведущую роль партии, мощную промышленность и передовую науку.
Читайте продолжение на сайте КПРФ: https://kprf.ru/party-live/cknews/245433.html












