5 июля — памятная дата Севастополя. В этот день в 1802 году родился выдающийся флотоводец, герой Наваринского и Синопского сражений, один из руководителей обороны Севастополя 1854-1855 гг., адмирал Павел Степанович Нахимов.

Под руководством Нахимова Севастополь девять месяцев отражал вражеские атаки. Оборона приобрела активный характер: он организовывал вылазки, вел контрбатарейную и минную войну, возводил новые укрепления, формировал боевые батальоны из моряков. мобилизовал гражданское население. Адмирал лично объезжал передовые позиции, получил несколько контузий.

Нахимов был удостоен многих наград, среди них – ордена Святого Георгия 4-й (1827) и 2-й (1853) степеней, орден Святого Владимира 4-й степени (1825), орден святой Анны 2-й степени (1830), орден Белого орла (1855), английский орден Бани, греческий орден Спасителя и др.
Нахимов 40 лет безупречно прослужил на русском флоте, совершил 34 морские кампании.
В ознаменование его заслуг 3 марта 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены орден Нахимова 1-й и 2-й степеней, а также медаль Нахимова.

Имя Нахимова увековечено в названии учебных заведений, десятков улиц, площадей, проспектов, установке монументов по всей России. Первым в 1898 году стал памятник адмиралу в Севастополе. В 1928 году он был снесен и повторно установлен в 1959 году.

Нахимова и Севастополь связаны навеки. Здесь находится его усыпальница мы чтим память этого великого человека и из поколение в поколение рассказываем детям его невероятную биографию

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам