Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что Минобороны проводит спасательную операцию с участием патрульных судов и авиации в районе удара по буровым платформам «Черноморнефтегаза».

По его словам, спасены 5 человек, 3 из них ранены, поиски еще нескольких продолжаются. Всего же Аксенов сказал, что на буровых вышках во время украинского удара находились 109 человек, 21 уже эвакуирован. Ранее об ударе заявил нардеп Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко.

Я с самого утра нахожусь на связи с коллегами из Минобороны и ФСБ, работаем над спасением людей. Было 12 человек на этих буровых платформах, на эту минуту подобраны пять человек, из них трое ранены»,— сообщил глава республики в своем Telegram-канале.

ГУП «Черноморнефтегаз» разрабатывает два газоконденсатных, семь газовых и одно нефтяное месторождения на шельфе Черного и Азовского морей, а также в сухопутной части Крыма.

Как уточнили «Ъ» в правительстве Крыма, нефтедобывающие вышки «Черноморнефтегаза», по которым нанесли удар украинские военные, расположены на западном побережье российского полуострова с минимальным временем подлета ракет со стороны Одессы.

Сенатор от Крыма Ковитиди сообщил «РИА Новости», что у двух пострадавших сильные ожоги, у одного тяжелое осколочное ранение. Также по его данным украинский удар был нанесен по платформам на месторождении в 71 километре от Одессы. По его словам, работы на трех пострадавших от удара ВСУ платформах остановлены, идет сброс газа, чтобы остановить огонь.

Ранее генерал-майор вооруженных сил Украины Дмитрий Марченко заявил, что Крымский мост — цель номер один для украинских военных.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам