Лавров заявил о расширении географии спецоперации на Украине

Лавров заявил о расширении географии спецоперации на Украине за пределы ДНР и ЛНР

Задачи военной операции России на Украине изменились и теперь включают не только территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом в интервью РИА Новости и RT заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Он обратил внимание, что расширение географии операции произошло в том числе из-за поставок Киеву американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Лавров подчеркнул, что по мере предоставления Западом все более дальнобойного оружия Киеву, географические цели операции будут отодвигаться от нынешней линии еще дальше.

Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво

Глава МИД указал, что Россия не может допустить нахождения на той части украинской территории, которую будет контролировать президент Украины Владимир Зеленский, оружия, способного представлять прямую угрозу территории РФ «и территории тех республик, которые объявили о своей независимости».

Ранее Лавров указал на бессмысленность переговоров с украинской стороной. По словам министра, Запад удерживает украинскую сторону от любых конструктивных шагов, продолжая посылать в страну оружие и заставляя Киев использовать его все более рискованно. Он подчеркнул, что Украине не дадут вести переговоры без разрешения Вашингтона.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам