По инициативе Г.А. Зюганова Совет Госдумы принял специальное заявление по Донбассу и Украине

25 августа Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов выступил перед журналистами. Он прокомментировал заявление Совета Госдумы об угрозах, возникающих в результате обстрелов украинскими военными формированиями Запорожской атомной электростанции.

***
Публикуем Заявление Совета Государственной Думы об угрозах, возникающих в результате обстрелов украинскими военными формированиями Запорожской атомной электростанции:

«Совет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации решительно осуждает продолжающиеся в течение последних нескольких недель обстрелы украинскими военными формированиями крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Ракетно-артиллерийским ударам подвергается критически важная инфраструктура ЗАЭС, нарушение ядерной и физической безопасности которой грозит масштабной катастрофой в центре Европейского континента. Последствия безрассудных действий Киева, отдающего приказы об обстрелах ЗАЭС, могут стать поистине ужасающими.

На территории Российской Федерации украинские диверсанты подрывают линии электропередач, ведущие к Курской АЭС.

Ряд крупных аварий на АЭС, очевидным образом, ничему не научили Киев и его натовских покровителей. Русофобская идеология перевешивает принципы ядерной безопасности.

Только благодаря самоотверженности российских военнослужащих, выполняющих свой долг в рамках специальной военной операции на Украине, до настоящего времени удается обеспечивать необходимую защиту основных объектов ЗАЭС и близлежащего города Энергодара.

Террористические по своей сути нападения на ЗАЭС являются нарушениями международного гуманитарного права, что влечет ответственность причастных государств и политиков, которые отдают преступные приказы и их исполняют.

Россия постоянно поднимает в Совете Безопасности ООН вопрос о недопустимости ударов по ЗАЭС со стороны Украины. Приводит неопровержимые доказательства преступлений киевского режима. Призывает страны, влияющие на Киев, принудить украинскую сторону к немедленному прекращению обстрелов.

Соучастниками и пособниками преступлений становятся страны Запада, снабжающие Украину все более тяжелыми видами вооружения. Попустительствуя варварским атакам на ЗАЭС, спонсоры Киева ставят под угрозу народы своих стран, что безответственно и недопустимо.

Совет Государственной Думы, в состав которого входят в том числе руководители фракций всех представленных в Государственной Думе политических партий, призывает ООН и МАГАТЭ, а также национальные парламенты, межпарламентские организации и органы:

— дать принципиальную оценку преступным действиям Киева;

— потребовать от властей Украины немедленного прекращения обстрелов ЗАЭС и других объектов, разрушение которых несет опасность радиоактивного, химического и биологического заражения и техногенной катастрофы.

Совет Государственной Думы требует прекратить поставки на Украину вооружений, которыми антинародный киевский режим убивает и калечит людей, создает риск возникновения ядерной катастрофы.

Обращаемся к гражданам Украины с просьбой осознать страшные последствия преступной и провокационной политики киевского режима.

Совет Государственной Думы подтверждает готовность российской стороны сделать все необходимое для организации международной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС с тем, чтобы специалисты агентства могли на месте засвидетельствовать наличие угроз, создаваемых в результате постоянных украинских атак на атомную электростанцию, чреватых трагическими последствиями для всего человечества».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам