Скульптура «Мать-Родина» раскололась при сносе памятника освободителям Риги. Тяжелая техника столкнула ее с постамента, из-за чего памятник упал и разбился. Видео сноса опубликовал латвийский портал TVNET.

На запись попал момент, как гусеничные экскаваторы сталкивают статую с постамента, после чего она падает и раскалывается.
Ранее мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что после демонтажа памятник уничтожат. Он объяснил это тем, что Музей оккупации не признал ни одну из частей комплекса художественной ценностью.
При этом, как сообщает портал Delfi, директор Национального художественного музея в Латвии Мару Лаце заявила, что ее очень волнует судьба входящей в ансамбль созданной Айварсом Гулбисом женской скульптуры, так называемой Ники.

«Мне как историку искусства небезразлична дальнейшая судьба скульптуры Айварса Гулбиса. Образный язык послания, которое несет конкретная работа, в том числе фигурное решение, форма и другие выразительные средства, могут быть оценены как высокопрофессиональные, качественные и соответствующие актуальным художественным критериям своего времени», — подчеркнула она.

Напомним, что снос памятника воинам-освободителям Риги начался 23 августа. После демонтажа монумент будет уничтожен. По периметру дежурит полиция, вокруг комплекса находится не менее десяти микроавтобусов силовиков.

Около сотни активистов пытались помешать уничтожению памятника. В ответ власти Риги натравили на протестующих полицию и жёстко подавили протест, протестующих разогнали, семеро были задержаны.

Монумент в Риге был открыт в ноябре 1985 года в честь победы в Великой Отечественной войне. С 1996 года неоднократно поднимался вопрос о его сносе.

12 мая сейм Латвии принял закон, прекращающий действие 13-й статьи договора с Россией о сохранности мемориальных сооружений. На следующий день Рижская дума проголосовала за снос памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам