В России существует много интересных праздников, есть и такой – День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен.
Тельняшка (в народе также – тельник) – нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин.

Существует мнение, что именно 19 августа в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского военно-морского флота. И предполагалось, что новая часть обмундирования будет отличаться удобством и функциональностью

Именно бело-синей тельняшке суждено было стать не только «любимицей» моряков, но и их символом доблести и братства. Моряки всех поколений русского флота называют ее «морской душой» и с удовольствием носят не только во флоте, но и в быту. Причем популярна эта одежда не только у профессионалов, но и у обывателей – и у взрослых, и у детей. Она давно стала не только элементом морской амуниции, но и предметом гардероба многих людей, не связанных с флотом.

Тельняшки весьма популярны в тех городах России, жизнь которых неразрывно связана с Военно-морским флотом – Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Североморске и, конечно, в Севастополе.

“Нас мало, но мы в тельняшках” – под этой фразой подразумевается значительные достоинства присутствующих, их сплочённость и умение постоять за себя. Если вдаваться в историю возникновения выражения, то можно найти заметку: фраза появилось в Великую Отечественную войну в речи матросов, воевавших за Севастополь.

Нас много и мы в тельняшках.
Нам страшно, но мы в тельняшках
Нас двое/трое/не много, но мы в тельняшках
…их целая армия, но зато мы в тельняшках.

Есть и еще одна интересная версия о происхождении крылатого выражения: из-за того, что синяя и белая полоса на тельняшке издалека сливаются воедино, врагу трудно различить, сколько перед ним военных.
Как бы там ни было, тельняшка, уже давно стала символом моря, мужества и патриотизма. Так что, с праздником!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам