Публикация сведений о международных резервах РФ, которую возобновил ЦБ после годичного перерыва, показывает, что страна нашла способ оперировать замороженными золотовалютными резервами, считает председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Гаврилов Сергей АнатольевичПредседатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям

По его словам, Запад по сути потерял контроль над замороженными резервами РФ.

ЦБ впервые с марта прошлого года раскрыл данные о структуре международных резервов. На 1 марта 2023 года их величина составляла 574,2 млрд долларов, в том числе 410,1 млрд долларов в иностранной валюте и 135,6 млрд в монетарном золоте. На 1 февраля 2023 года их величина равнялась 597 млрд долларов.

«В России сделали то, что в рамках прозападного финансового мироустройства невозможно – начали печатать деньги.  Центральный банк и ФНБ начали оперировать суммами из замороженных средств. Денежная масса России начала стремительно расти, вопреки правилам МВФ, который запрещает производить эмиссию без валютного обеспечения», – объяснил Гаврилов.

Ранее напечатать рубли можно было только под обеспечение такими активами как международные‏ ‎золотовалютные ‎резервы, продолжил депутат. Россия использовала их и валютный приток для обеспечения более 90% эмиссии рубля.

«Мы перестали играть по правилам, в рамках которых печатать деньги позволено только странам Запада и никому более. И это вовсе не означает, что мы печатаем деньги из воздуха. Сейчас основная задача – достаточно монетизировать экономику России», – считает Гаврилов.

В сложных условиях прошлого года золотовалютные резервы России обеспечивали выплату валютного долга и возможность осуществлять импорт, максимально стабилизировать валютный рынок, добавил депутат. Теперь же РФ смогла вернуть себе контроль над тем, чего ее попытался лишить Запад, заключил он.

Ранее завкафедрой финансов устойчивого развития РЭУ им. Плеханова Константин Ордов заявил, что Центробанк больше не боится кризисных факторов в российской экономике и того, что значительную часть международных резервов страны придется в пожарном порядке направлять на решение наиболее острых проблем страны.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам