Пока российские чиновники рассуждали о целесообразности выхода из Болонского процесса, Европа, кажется, решила сыграть на опережение.

Как выяснилось, случилось это еще в апреле.

Об этом заявил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

«Фактически с учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций, подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса», — сказал он.

По его словам, 11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Белоруссии во всех структурах Болонского процесса.

Комментируя исключение из Болонской системы, замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев заявил: «Это Болонская система из нас вышла, а не мы из неё».

Напомним, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов неоднократно настаивал на выходе из Болонской системы и отмене ЕГЭ.

«Это нужно было сделать уже давно. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Власть, наконец, услышала и начала реализовывать предложения КПРФ. Одновременно нужно заканчивать и с ЕГЭ, который порушил лучшую в мире русско-советскую систему образования. Болонская система в свою очередь угробила подготовку специалистов. В итоге — деградация кадров», — сказал Зюганов в недавнем заявлении.

По мнению Зюганова, возвращение к русской/советской системе образования должно осуществляться на основе законопроекта «Образование для всех», который КПРФ внесла в Государственную Думу еще в 2012 году.

Теперь чиновники экстренно обсуждают, какой же будет новая модель высшего образования в России. Прислушаются ли к КПРФ хотя бы в этот раз, пока неизвестно.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам