Как передает НТС,

В Севастополе зоозащитники и общественники обнаружили настоящий концлагерь для собак. Живые скелеты и трупы щенков – таким предстал севастопольский приют бездомных животных, который работает в рамках государственного контракта. Поводом для выездной проверкипослужила публикация в соцсетях, где волонтёры запечатлели антисанитарию и трупы мёртвых животных. Съёмочная группа телеканала «НТС» присоединилась к зоозащитникам и также выехала в приют. Увиденное шокирует настолько, что мы заранее просим прощения и предлагаем особо впечатлительным телезрителям не смотреть наш следующий сюжет.

Этот обтянутый кожей живой скелет встречает всех, кто приезжает в севастопольский приют бездомных животных. У неподготовленного человека при виде собаки в таком состоянии по коже начинают бегать мурашки. Но самое страшное в этой истории – впереди. Местные зоозащитники и общественники посетили приют и лично убедились – в Севастополе на Монастырском шоссе, 30 обустроен настоящий собачий концлагерь.

Накануне в севастопольских соцсетях опубликовали крик о помощи. Волонтёры разместили пост с фотографиями из приюта, на которых сплошная антисанитария и трупы животных. Приехав на место, прямо на входе проверяющие увидели первый вольер с «заключёнными». Как потом нам ответит директор учреждения, здесь содержат агрессивных собак. На практике же – это сильно истощённые животные, сидящие без еды и воды.

ТАТЬЯНА ДМИТРИЧЕВА, севастопольский зоозащитник: «Мы привезли им одеяла. До этого были голые доски.

Голодные, холодные, на цепи. Это невозможно. Этот лай от голода. Худющие».

Волонтёр раскладывает по мискам сваренную кашу. Собаки набрасываются на еду так, как будто не ели несколько недель. По многим животным здесь можно изучать анатомию – рёбра, кожа и кости.

Наша съёмочная группа приехала без предупреждения.

Охранник, разобравшись, кто приехал в приют, сразу же стал выпроваживать непрошенных гостей.

«Вы здесь работаете? Я охранник. Давайте собирайтесь. Из-за вас меня выкинут. Выметайтесь-выметайтесь.

Я вам серьёзно говорю. На каком основании? На таком. Это частная территория.

Выметайтесь, всё».

Оставшись за забором, нам удалось дозвониться Руслану Керимову – директору учреждения. Молодой человек провёл нас в здание севастопольского приюта бездомных животных. Предупредим сразу, то что мы увидели далее – не для слабонервных.

Первое помещение, которое нам показали – операционная.

На этом столе проводят все хирургические операции. Далее мы выходим к вольерам с животными. В этот момент скрытый конфликт между директором приюта и волонтёрами переходит в открытую фазу.

ТАТЬЯНА ДМИТРИЧЕВА, севастопольский зоозащитник: «Здесь неприспособленное помещение. Нет, я начала говорить. Есть правила содержания животных в приютах. Они должны соблюдаться.

Здесь они не соблюдаются. Бетонные полы, никаких настилов – хотя должны быть опилки, или сено или настил. Этого нет! Моется холодной водой. Температурный режим не соблюдается. Посмотрите, какой смрад даже сейчас».

У одного из вольеров директор приюта явно занервничал.

На просьбу дать пройти и осмотреть щенков, Руслан Керимов до последнего стоял на своём, утверждая, что они спят. Выбрав момент, наша съёмочная группа всё-таки проникла в вольер.

«Руслан, они, получается, не спят. Ну, я вижу, кто-то не спит, а кто-то получается заболел и умер. Здесь получается: один, два, три, четыре, пять, шесть щенков. И только один остался жив, да? Остальные все мертвы? Получается, да».

На грязном полу, на котором как ковер скопился слой фекалий, лежат трупы щенков. Здесь комментарии излишни.

ТАТЬЯНА ДМИТРИЧЕВА, севастопольский зоозащитник: «Эти десятки щенков были здоровыми. А потом они тут заболевают энтеритом, и их косит поголовно. С голоду они едят мёртвых сородичей. На моих глазах это было и на глазах ещё одного волонтёра».

Подняв рольставни с надписью «Служебное помещение», проходим в другой просторный зал. Здесь раньше содержались щенки, весь пол до сих пор усеян фекалиями. В одном из пустующих вольеров волонтёры обнаружили одинокого щенка.

«Вот один, совсем один. Заброшенный.

Даже водички нет. Он очень худой, я вижу. Боже, боже. Посмотрите, истощённое.

Истощённое дитё».

В заключение экскурсии – склад с едой. По горькому стечению обстоятельств здесь находится только один мешок с кормом, с учётом того, что на данный момент в приюте числится примерно сотня собак. Напомним, на работу с бездомными животными в бюджете Севастополя на 2020 год выделено 22 миллиона рублей. В этом году тендер выиграла компания «Севастопольский центр права», предложив сумму почти в 16 тысяч рублей на одну собаку, грубо говоря «за отлов, стерилизацию и содержание».

РУСЛАН КЕРИМОВ, директор севастопольского приюта бездомных животных: «Касательно того, что вы тут сейчас видели. Ну, как бы, да, у нас есть проблемы. У нас отловлено 900 собак, на данный момент. В это число входят и взрослые собаки, и щенки. Потому что часто нас обвиняют, что мы забираем щенков в отлов и прочее. Мы не можем всё сразу убирать. Часть вольеров убрана, часть вольеров не убрана. Процесс идёт. Процесс идёт постоянный».

Пока шла запись интервью, подъехал автомобиль с кормами для животных. Внутри – несколько мешков собачьего корма. Останется загадкой – привоз еды был запланирован изначально, или это – быстрая реакция сотрудников приюта на визит зоозащитников.

ТАТЬЯНА ДМИТРИЧЕВА, севастопольский зоозащитник: «Не ведитесь, пожалуйста. Не ведитесь на фото, видеоматериал и рассказы сотрудников приюта, что у них так хорошо. Конечно, они покажут вам вычищенный вольерчик, покажут что-то положительное. Лишь бы вы отдали свою собаку или подшефных вам бездомных собак. Мы вам бесплатно стерилизуем, у нас такие условия. Люди, не ведитесь. Вы погубите своих собак. Это же ваши друзья! Их нельзя предавать и отправлять в этот концлагерь».

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

Материал взят с сайта “Новости Крыма”

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам