Проект Трудового кодекса устанавливает, что окладная часть зарплаты должна составлять минимум 85%. Ведь нынешняя система, когда компенсационные и стимулирующие выплаты могут составлять большую часть заработной платы, создает почти безграничные возможности для произвола со стороны администрации предприятий и учреждений.

«Посадить на голый оклад» – самое распространенное наказание за любую нелояльность работника, будь то отказ от неоплачиваемой сверхурочной работы или «неправильные» политические взгляды. С этим нужно покончить.

Пора навести порядок с базовыми должностными окладами. В 2011 году в России были ликвидированы единые тарифные сетки, однако новая система базовых должностных окладов не дает работникам гарантий достойной оплаты их труда. Чтобы покончить с неразберихой и произволом, следует разработать единую систему окладов, надбавок и выплат стимулирующего и компенсационного характера.

В нынешней российской экономике широкое распространение получили разные нестандартные формы занятости – по гражданско-правовым договорам, надомный труд, дистанционная занятость, «платформенная занятость» (с использованием онлайн-платформ), самозанятость, лизинговый труд (аутсорсинг) и другие. Сейчас права трудящихся с нестандартными формами занятости очень плохо защищены. Новый Трудовой кодекс определит на законодательном уровне понятие «нестандартная форма занятости» и установит защиту прав работников, занятых таким образом.

Новый Трудовой кодекс дополнительно защитит право на труд беременных, одиноких матерей и отцов, людей предпенсионного возраста, инвалидов. Сейчас этот вопрос решается путем установления квот. Но эти нормы не работают. К примеру, работодателю проще формально принять несколько инвалидов на работу и платить им минималку с условием, что они не будут ходить на работу, чем обустраивать специальные рабочие места для инвалидов и платить им нормальные деньги за их труд. Эта проблема должна быть решена налоговыми льготами и дотациями.

Одна из главных угроз трудящимся сейчас – это увольнения, в том числе по «сокращению штатов». При этом в нынешнем Трудовом кодексе даже нет четкого правового определения, что такое «сокращение штатов», однако в нем фигурирует целый ряд статей, позволяющих расторгать трудовые договоры на этом основании. Проект нового кодекса четко определит понятие «сокращение штата или численности работников». Будут установлены дополнительные гарантии для работников.

Еще одна из важнейших проблем сегодняшнего дня – это то, что зарплаты российских трудящихся пожираются ростом цен. В связи с этим в новом Трудовом кодексе появится важнейшая новелла: для сохранения реальных доходов работников будет введена индексация заработной платы не менее чем на уровень инфляции.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам