18 апреля 1944 года – священная дата для всех балаклавцев и севастопольцев. В этот день 79 лет назад Балаклава была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня коммунисты и представители общественных организаций возложили цветы к стеле над братской могилой, чтобы почтить память советских воинов, павших в боях за Балаклаву в годы Великой Отечественной войны

18 апреля 1944 г. в 16 часов, после артиллерийской и авиационной подготовки, советские войска начали решительное наступление под Севастополем. На отдельных участках воины Приморской армии, сломив упорное сопротивление противника, продвинулись на 4-7 км. В этот же день наши войска вошли в г. Балаклаву. Вслед за войсками в порт города были переброшены торпедные катера, которые вместе с авиацией стали совершать набеги на отходившие из Севастополя немецкие конвои. Оперативная сводка за 18 апреля 1944 г. гласила: «На Севастопольском направлении наши войска, сломив сопротивление противника, овладели районным центром Крыма городом Балаклава, а также с боями заняли населенные пункты Алсу (Морозовка), Камары (Оборонное), Кадыковка (ныне район Балаклавы), Кучук-Мускомья (Резервное), Батилиман».

По традиции, перед собравшимися выступил Первый секретарь Севастопольского ГК КПРФ, заместитель Председателя Законодательного Собрания Василий Михайлович Пархоменко. Лидер коммунистов поделился своей точкой зрения на те события. «Было непросто. Огромные силы врага были брошены на то, чтобы удержать Балаклаву. Но мы тогда победили, сможем и сейчас! С праздником, товарищи! С днём освобождения Балаклавы!», – так завершил свою речь Василий Михайлович.

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-30769783_295042413

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам