Фракция КПРФ в Госдуме подготовила законопроект о законодательном закреплении термина «многодетная семья», единых мерах государственной поддержки многодетных семей по всей территории Российской Федерации, а также введении единого реестра таких семей.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина представила положения инициативы в ходе круглого стола на тему «Правовое положение многодетных семей в Российской Федерации».

“Что нового и главного в нашем законопроекте? Первое и самое главное – это законодательное закрепление самого термина «многодетная семья». Многодетная семья – это семья, в которой родители воспитывают троих и более детей до достижения старшим ребенком возраста 18 лет, а в случае обучения по очной форме – до окончания обучения, но не более чем 23 года”, – пояснила Нина Александровна.

Во-вторых, по словам депутата, это – единые меры государственной поддержки, которые действуют на всей территории Российской Федерации:

“Семьи, которые воспитывают пятерых и более детей, имеют право на получение жилищного сертификата или строительства жилого помещения в собственность для своей многодетной семьи”, – пояснила Останина.

Коммунистка также добавила, что законопроектом предлагается ввести определенные компенсации:

“Ежегодная компенсация на самостоятельное приобретение одежды на каждого ребенка – члена многодетной семьи до достижения возраста 18 лет за счет субъекта Федерации. Ежемесячная компенсация на оплату коммунальных услуг в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения за счет средств субъекта Федерации. И введение единого реестра многодетных семей с целью своевременного оказания мер поддержки”, – сообщила Нина Останина.

Как отметила коммунистка, данный законопроект будет подготовлен к внесению в межфракционном формате.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам