Предпраздничная неделя для коммунистов Балаклавы из клубов закаливания и зимнего плавания «Морж СССР» и «Балаклавские моржи», выдалась напряжённой. В минувшую субботу привели в порядок «Звезду Памяти» что находится повыще «Мраморного пляжа». Вырвали и пропололи траву, подрезали кустарник на территории, покрасили ярко алой краской саму звезду (её диаметр 5 метров), восстановили надпись «Слава КПСС», что когда-то, во времена СССР вызывала гордость у каждого человека.

10

12 13

В понедельник приступили к покраске Мемориала «Рубка» Героям подводникам. Этот памятник подвигу Советских моряков подводников появился на западном берегу балаклавской бухты в семидесятых годах прошлого столетия. Тридцать лет простояла «Рубка», но в начале двухтысячных, как-то ночью, она исчезла. Просто срезали её городские власти потихонечку, да и перевезли на закрытую территорию воинской части в районе памятника Матросу Кошке. Более тридцати лет стоял разорённым мемориал, там даже деревья вырасти успели… Но пришел 2014 год. Вернулась Россия в родной Севастополь. И вот, благодаря  благотворительному фонду «Крым духовный» «Рубка» была восстановлена и открыта в 2016 году. За четыре года краска само собой выгорела. И немудрено: морской солёный влажный ветер, брызги с моря, немилосердное солнце летом, а в холодное время снег и дожди.

7 8

9

11

Трое суток ушло на покраску «Рубки», но зато сегодня она как новенькая, как в день своего второго рождения.

16

И, наконец, в пятницу, весь день посвятили восстановлению и покраске мемориала «Героям Балаклавы», что расположен на месте бывшей воинской части моряков подводников. Не помешал и дождь, постоянно сыпавший с неба, как будто проверяющий на прочность копошащихся у памятников людей.

1 2 3

4 5 6

Инициатором приведения в порядок комплекса памятников к 75 годовщине Великой Победы, стал секретарь по идеологии Севастопольского  ГК КПРФ Курочкин Сергей Михайлович.

14 15 16 17 18 19

 

Внештатный корреспондент газеты «Севастопольская правда»

Сергей Ветер.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам