Депутат Госдумы от КПРФ, Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина выступила во время пленарного заседания по поводу изменений в Трудовом кодексе РФ, касающихся детского труда.

Напомним: поправки отменяют необходимость согласования со службами опеки для тех несовершеннолетних, у которых есть родители. Для заключения трудового договора достаточно будет согласия одного из них.

Нина Александровна обратила внимание на то, что совсем недавно был внесен законопроект об общественно-полезном труде, по которому была получена масса отрицательных отзывов от родительского сообщества. Как отметила коммунистка, общественно-полезный труд отрицается родителями, считающими, что это – труд на капиталиста. Зато они выступают за детский труд, который будет учитываться при расчете общесемейного дохода, не понимая, что эта небольшая сумма в итоге может исключить семью из получателей пособия от государства.

«Родители просто недопонимают, чем грозит принятие этого законопроекта», – уверена представительница КПРФ.

КПРФ настаивает на том, что дети не должны отрываться от учебного процесса, т.к. школьники сегодня и так перегружены. А ущерб учебе трудовая деятельность не может нанести только тогда, когда осуществляется в каникулярное время. Пока же получается, что вместо того, чтобы дать детям дополнительное образование, это замещают платным трудом.

«Для нас главный труд детей – это учеба и образование, – подчеркнула коммунистка. – Трудовая деятельность всегда должна сопровождать образование, но это должен быть не труд на капиталиста, а труд на самого себя – обретение новой профессии».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам