Ровно 100 лет назад, 19 мая 1922 года, было принято решение о создании первых пионерских отрядов. С этого начиналась самая массовая детская патриотическая организация в истории нашей страны. В ее рядах состояли миллионы советских школьников, а пионерский галстук, значок и девиз «Пионер, к борьбе за дело Компартии будь готов! – Всегда готов!» памятны всем, кто родился в СССР.

Целью пионерской организации, выраженной в ее девизе, было воспитание патриотов, юных борцов за дело Коммунистической партии. Юных ленинцев воспитывали в духе преданности советской родине, социалистического интернационализма, сознательного отношения к труду и общественному достоянию.

Вступление в пионеры было незабываемым событием в жизни каждого советского ребенка! Большинство взрослых россиян до сих пор с теплотой вспоминают тот торжественный день, когда они произносили слова клятвы, а старшие товарищи как священный символ движения повязывали им на шею ярко-красный галстук. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в словах: «Пионер — всем ребятам пример!». Сами же пионеры стали одним из самых узнаваемых символов эпохи СССР.

Годы идут, а дело пионерское по-прежнему актуально! Праздник алых галстуков сегодня отмечают по всей России. В воскресенье, 22 мая на Красной площади в Москве на торжественной линейке слова пионерской клятвы произнесут свыше 1000 мальчиков и девочек. И тысячам их товарищей в разных уголках нашей страны повяжут красные галстуки, и на призыв “Будь готов!”, как и раньше, прозвучит “Всегда готов!”.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам