В Росстате пересмотрели данные по денежным доходам россиян за 2020 год. В основном решение о пересмотре было связано с уточнением данных о доходах граждан от собственности.

Как оказалось, доходы россиян от собственности, в том числе дивиденды, оказались почти на 1 триллион выше, чем предполагалось ранее. Таким образом, общая сумма денежных доходов граждан в прошедшем году оказалась почти на 600 миллиардов рублей больше, чем считалось до этого (63,4 триллиона рублей). При этом падение реальных располагаемых доходов в первый пандемийный год составило 2%, а не 2,8%, сообщает РБК.

В Росстате отметили, что статьи доходов, которые были сильно пересмотрены, оказались доходами от собственности, а также поступления соцвыплат и прочие денежные поступления.

При пересмотре на 34,6 процента были увеличены поступления от собственности. В основном это было сделано за счет выплаты дивидендов гражданам. Они увеличились с 2,7 триллиона до примерно 3,7 триллиона рублей.

Между тем по итогам 2021 года Росстат сделал вывод о росте реальных располагаемых доходов россиян. Под реальными располагаемыми доходами в статистике понимаются доходы за вычетом обязательных платежей. В прошлом году реальные располагаемые денежные доходы российских граждан увеличились на 3,1% по сравнению с 2020 годом. Четвертый квартал 2021 года стал на 0,5% более прибыльным, чем аналогичный период 2020 года.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам