Севастопольцы должны сами заботиться о своих подвалах

В том числе – контролировать УК, если ей за это платят.

За содержание подвалов в многоквартирных домах отвечают собственники квартир. Об этом напрямую гласит российское законодательство. Исключение – если указанная площадь переходит из общедомовой собственности в собственность другого субъекта, например, магазина.

«Статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник жилого помещения обязан нести бремя содержания общего имущества дома. Что касается в принципе выведения нежилых помещений именно под объекты гражданской обороны, то нет однозначных, чётких норм. Такой порядок на нормативном уровне до конца не установлен», – поясняют юристы.

Однако это не значит, что управляющие компании ни при чем. Если договор с УК предусматривал работы по содержанию подвалов, то они должны были выполняться. Также юристы советует выяснить статус подвалов в многоквартирном доме.

Юристы рекомендуют сделать следующее: сделать запрос в исполнительный орган, например, в администрацию, относится ли подвальное помещение к объекту гражданской обороны. И какие действия государственный орган нацелен предпринять по отношению к этому объекту – тоже стоит запросить.

Напомним: в августе 2022 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил привести в порядок все подвалы и проинформировать граждан о первых шагах в случае сигналов сирен. Также были даны поручения везде разместить указатели, где расположены убежища и маркировать подвалы табличками с номерами телефонов и квартир, где находятся ключи.

Однако на сегодняшний день горожане массово жалуются на ненадлежащее состояние подвалов и отсутствие как указателей, так и доступа в некоторые укрытия.

Губернатор уточнил, что сделать ремонт в подвалах не представляется возможным, и задача выглядит так: очистить подвалы от хлама, провести дератизацию, оборудовать подвалы сидячими местами и запасом воды. Также на всех домах должны быть таблички с информацией о том, где находится ближайшее укрытие и у кого ключи от подвалов.

На 22 октября хотя бы минимальным требованиям соответствовало всего 330 подвалов в многоквартирных домах.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам