Складывается ощущение, что Путин еще ничего не решил, но на всякий случай создает дополнительные возможности контролировать политический процесс после транзита, пишет обозреватель «Росбалта» Елена Земская, анализируя процесс отбора конституционных поправок в профильном комитете Госдумы. Здесь же приводится экспертное мнение доктора политических наук Сергея Обухова.

Косточка

Елена Земскова (ИА «Росбалт»)
2020-02-15 17:33 (обновление: 2020-02-15 18:21)

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, д.полит.наук

В профильный комитет Госдумы по госстроительству, занятый сбором поправок в Конституцию, уже поступило более 220 инициатив, а еще свыше 500 предложений находятся на рассмотрении специально созданной рабочей группы. Идей много — от предложений прописать в основном законе упоминания о Боге до закрепления традиционного представления о браке, так что их просто не успевают обрабатывать.

Главное, что большинство из поступающих предложений будут забракованы уже на стадии обсуждения в профильном думском комитете. Но некоторые примут стопроцентно, как, например, норму о пожизненных сенаторах. Ее формальным инициатором считается член рабочей группы, академик Александр Чубарьян, который в качестве обоснования своего предложения ссылался на опыт Италии, где пожизненными сенаторами становятся люди «с заслугами».

В итоге будущая норма уже заручилась предварительной поддержкой в обеих палатах парламента. Ее суть сводится к тому, что президент сможет назначать 30 сенаторов (сейчас не более 10% от численного состава Совета Федерации), из которых семеро станут пожизненными. Автоматически право работать до конца жизни в Совфеде будет распространятся на экс-президентов РФ или в случае их досрочной отставки (но они смогут отказаться от такой привилегии).

Одновременно с принятием этой нормы планируется расширить полномочия самой верхней палаты парламента. Сенаторам предоставляются хоть и формальные, но все-таки новые права по участию в утверждении руководства силовых ведомств, Счетной палаты, судей и т. д. Также за ними будет последнее слово, если вдруг Госдума выдвинет обвинение против экс-президента, что потребует лишения его статуса неприкосновенности.

Особый ажиотаж вызвала поправка о пожизненных сенаторах. Хотя тут же высказывают различные мнения о том, что новая норма принимается не «под Путина» и даже не для Медведева.

«Все будет ясно после второго чтения (оно состоится в марте, — «Росбалт»), сейчас нет смысла выдергивать отдельную поправку, чтобы понять всю картину. Операция будет продолжаться, потому что развязали мешок с четырьмя ветрами», — полагает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов.

По оценкам Сергея Обухова, дальнейшая ситуация может развиваться по-разному: «Путин, как Царевна-лягушка, может достать из рукава разные варианты. Первый — это обнуление президентских сроков, как уже было с губернаторами, когда им снова разрешили идти на новый срок. Поэтому неудивительно, что новыми поправками при частичном перераспределении полномочий все-таки усиливается именно президентская власть. Второй вариант — Госсовет, который, как и президент, вправе определять направления внешней и внутренней политики. То есть будет президент и Госсовет, такое двоевластие. Третий вариант — Совфед, чьи полномочия также усиливаются».

«В любом случае, момент истины пока не настал, мы видим лишь, как путают следы на снегу. И можем наблюдать бойню элитных групп, которые пытаются пролезть в форточку возможностей», — отметил Обухов в интервью «Росбалту».

Елена Земскова (ИА «Росбалт»)

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам