Юрий Афонин принял участие в программе «Место встречи» на телеканале НТВ. Темой стали угрозы Великобритании ввести новые санкции против компаний российского энергетического сектора, а также рассмотреть вопрос о конфискации обширной британской недвижимости и финансовых активов российских олигархов.

«Вы за или против конфискации имущества олигархов? Вы же – коммунисты», – спросил Афонина ведущий программы.

На это Юрий Вячеславович ответил: не забывайте, что, по сути, это активы нашей страны. Предприятия, за счет работы которых российские олигархи накупили себе недвижимости в западных странах, работают в России. По некоторым из этих олигархов уже есть решения российских судов, прямо указывающие, что они – воры и мошенники. Но и остальной олигархат – это люди, которые черпали наши природные ресурсы и выводили прибыли на Запад. Поэтому не стоит приветствовать конфискацию их собственности Британией. Справедливое решение, которое предлагают коммунисты, – это национализация олигархической собственности российским государством. При этом зарубежные активы олигархата тоже должны быть возвращены в нашу страну. Если речь о роскошной западной недвижимости, то она должна быть продана, а деньги должны поступить в российский бюджет.

Однако едва ли в Британии и вправду начнут «раскулачивать» российский олигархат. Британии и всему Западу выгодно, чтобы российский крупный бизнес покупал у них собственность и держал свои деньги. Эти средства вложены во многие западные экономические проекты. Цель этих заявлений, скорее всего, лишь припугнуть российских олигархов, заставив их быть более лояльными к Западу, чем к своей стране.

На самом деле России есть чем ответить на новые западные угрозы. Запад хочет ввести новые санкции против российских энергокомпаний? Пусть не забывает, что в российском энергосекторе работают и имеют активы такие крупные западные транснациональные корпорации, как Total, BP, Schlumberger и ряд других. Их собственность в России может быть национализирована в ответ на конфискацию собственности российских компаний на Западе.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам