Фанаты 15 из 16 футбольных клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) выступили против введения Fan ID — «паспорта болельщика» — и отказались посещать матчи, для которых необходимо его оформлять. Об этом сообщает портал Sports.ru.

Бойкотировать Fan ID решили фанаты клубов «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Динамо», «Химки», «Зенит», «Рубин», «Сочи», «Ростов», «Краснодар», «Урал», «Уфа», «Арсенал», «Крылья Советов» и «Нижний Новгород». Единственная команда РПЛ, чьи болельщики не выступили против «паспорта болельщика» — грозненский «Ахмат».

«Мы едины в своей позиции — мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, паспорта, идентификаторы и закон о FAN ID. Заявляем о своем решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашних еврокубковых игр и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков», — говорится в заявлении фанатов московского «Спартака».

Болельщики петербургского «Зенита» назвали «необоснованной мерой» введение Fan ID. «Данные нововведения, продвигаемые при подмене понятий о комфорте и безопасности, являются непрозрачными, репрессивными и избыточными», — заявили они.

Фанаты ЦСКА пообещали объявить персонами нон-грата тех болельщиков, которые все же решат оформить Fan ID. «Мы не будем посещать спортивные мероприятия, где действует система Fan ID. То есть никаких «вписок» и прочих уловок — это вопрос принципа. Мы требуем от принимавших этот закон задуматься об очевидных последствиях его будущего использования на практике. Самое время одуматься и отменить его», — говорится в заявлении фанатов.

«Мы абсолютно не согласны принимать навязываемые нам паспорта болельщиков и любых иные идентификаторы! Мы выступаем категорически против этих необоснованных мер, поскольку грядущие репрессивные нововведения подменяют понятия комфорта и безопасности», — заявили болельщики «Нижнего Новгорода».

Напомним, что Владимир Путин подписал закон о введении Fan ID для посещения спортивных мероприятий в декабре прошлого года. Вступить в силу он должен в июне 2022 с этого момента .тем, кто не оформит Fan ID больше не будут продавать билеты на соревнования и другие спортивные мероприятия

Согласно новому законодательству, Fan ID можно будет оформить на портале Госуслуги. Этот документ нужен для «идентификации зрителей», без него больше не будут продавать билеты на соревнования и другие спортивные мероприятия. Fan ID будет хранить в себе информацию о действиях владельцев.

По задумке законодателей, владельцев Fan-ID смогут без объяснений лишать возможности посещать матчи. Подобная мера объясняется «комфортом для болельщиков», при этом никаких преференций Fan-ID не дает.

Представители КПРФ ранее уже озвучивали позицию партии в отношении введения электронного паспорта болельщика (Fan-ID). По мнению коммунистов такие паспорта – это еще один аусвайс, ограничивающий свободу граждан. Как и QR-коды, Fan-ID должны оформляться только на добровольной основе, а отсутствие такого паспорта не должно служить основанием для ограничения доступа на стадион.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам