Глава “Росатома” назвал отказ Финляндии от проекта АЭС юридически уязвимым.

Гендиректор “Росатома” Алексей Лихачёв заявил, что компания намерена юридически отстаивать свою позицию из-за разрыва контракта на АЭС в Финляндии. В рамках ПМЭФ он объяснил, что конструкция по срыву проекта юридически уязвима.

У компании есть хорошие шансы вернуть деньги, затраченные на проект.
В интервью телеканалу РБК-ТВ Лихачёв подчеркнул, что финской стороне выставят счёт за средства, которые потрачены на создание АЭС.

Он также добавил, что вся история с отказом от контракта политизирована и несколько парадоксальна.

“Парадокс состоит в том, что нам направлено заключение о расторжении контракта от имени совета директоров, где у нас 34 процента. Нас даже не позвали на это заседание”, – отметил глава “Росатома”.

В начале мая Fennovoima расторгла контракт с “Росатомом” на строительство “Ханхикиви-1” в Финляндии.

Напомним, что контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1» был подписан между «Русатом Энерго Интернешнл» и Fennovoima в 2013 году. Вместе с контрактом на строительство АЭС был заключен 10-летний топливный контракт для будущей станции с «ТВЭЛом» на 450 млн евро. «Ханхикиви-1», ввод которой был намечен на 2029 год, должна была стать третьей АЭС Финляндии, вырабатывающей около трети потребляемой в стране электроэнергии именно на атомных электростанциях.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам