В дореволюционной России образование было доступно лишь малому проценту населения, а система просвещения не была единой и имела крайне сложное устройство. Помимо того, образование было оторвано от жизни, несмотря на то, что объемы материалов, усваиваемых обучающимися, были невероятно большими.
Одним из важнейших преобразований, осуществленных большевиками после Октябрьской революции, была реформа системы просвещения. 16 октября 1918 года были опубликованы декреты ВЦИК, которые получили в педагогической среде наименование «Декларации о единой трудовой школе». Суть декларации заключалась в создании единой системы школьного образования в РСФСР, состоящей из двух ступеней: 5-летней и 4-летней. При этом провозглашалось, что все дети имеют равные права на получение образования. Декретами провозглашался новый принцип советской педагогики: образовательные программы должны быть практико-ориентированными, а их изучение должно быть основано на общественно-трудовой деятельности учащихся. Помимо того, школа объявлялась светской.
Результаты нового подхода оказались впечатляющими – в кратчайшие сроки удалось унифицировать школьную систему, а также подготовить миллионы новых специалистов для предприятий и науки. Особенно важную роль это сыграло в 1930-е – 1940-е годы, когда Советский Союз сумел за несколько лет стать ведущей промышленной державой и одолеть немецко-фашистских захватчиков. Все великие достижения советской власти были бы невозможны без миллионов грамотных трудящихся и ученых, которых удалось подготовить благодаря «Декларации о единой трудовой школе», заложившей основные принципы советского образования.












