В ходе операции «Багратион» летом 1944 года войска 1-го Белорусского фронта и 1-ая армия Войска Польского вышли к Варшаве. Измотанные в кровопролитных боях в Белоруссии и Польше советско-польские войска не сумели овладеть столицей Польши. По этой причине освобождение города пришлось отложить до зимы 1944-1945 годов. 

Несколько месяцев шла тщательная подготовка к новому масштабному наступлению – Висло-Одерской стратегической наступательной операции, частью которой стала Варшавско-Познанская операция, проведение которой было поручено войскам 1-го Белорусского фронта и 1-й армии Войска Польского. 

14 января 1945 года союзные войска перешли в наступление. К исходу первого дня операции немецкая оборона была прорвана на всех участках наступления советско-польских войск. В ночь на 17 января польские солдаты, несмотря на ожесточенное сопротивление немецких войск, сумели по льду Вислы ворваться в Варшаву. В тяжелых городских боях во второй половине дня 17 января советские и польские части сумели освободить столицу Польши от фашистских захватчиков. 

По случаю освобождения Варшавы 17 января 1945 года в 19 часов в Москве был произведен салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий. Освобождение польской столицы стало ключевым событием Висло-Одерской операции, в результате которого началось восстановление польской государственности, а также была открыта дорога на запад. Уже к концу февраля Красная армия завершила освобождение Польши и вышла на территорию Рейха – началась заключительная фаза Великой Отечественной войны.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам