В 1957 году Советский Союз запустил в космос первый в истории искусственный спутник Земли, ставший первым шагом человечества в новую эру. Доказав возможность орбитальных космических полетов, советские ученые начали готовиться к новому важному шагу в деле освоения космоса – запуску корабля с человеком на борту. Для отправки в космос человека было необходимо убедиться в возможности существования жизни в орбитальном корабле.
19 августа 1960 года с космодрома «Байконур» в космос был запущен космический корабль «Спутник-5», на борту которого находились собаки Белка и Стрелка. Животные провели в корабле на орбите более суток, находясь под постоянным присмотром ученых, после чего аппарат с Белкой и Стрелкой на борту совершил посадку в заданном районе. В результате выполнения полета «Спутника-5» было установлено удовлетворительное состояние собак, ставшее доказательством возможности пребывания живых существ в космосе.
Полет Белки и Стрелки в космос стал важным достижением советской космической программы, открывшим путь к первому полету человека в космос, осуществленному 12 апреля 1961 года космонавтом-коммунистом Юрием Гагариным.










