День российского флага традиционно отмечают 22 августа, потому что именно в этот день в 1991 году Верховный совет РСФСР постановил считать триколор официальным государственным символом. Тогда он был описан как полотнище с белой, лазоревой и алой полосами. Через два года эти поэтичные эпитеты заменили на привычные нам сейчас белый, синий, красный.

Отметим, что еще 19 апреля, депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предлагающий установить флаг СССР в качестве государственного флага Российской Федерации. Соответствующий документ опубликован на официальном портале Госдумы.

В качестве одного из обоснований необходимости смены флага депутаты приводят итоги опроса ВЦИОМ, проведенного в начале 2021 года, согласно которым “67% россиян сожалеют о распаде СССР, а обратного мнения придерживаются лишь четверть опрошенных”. На вопрос, как бы вы проголосовали, если вдруг референдум о сохранении Союза ССР состоялся сегодня, 73% заявили о желании сохранить его как обновленный союз равноправных суверенных республик, отметили авторы проекта.

А в свете событий, связанный со спецоперацией на Украине, мы видим, с какой радостью и энтузиазмом жители освобожденных территорий встречают именно красный флаг. Да и бабушку, не побоявшуюся украинских солдат и отстоявшую красный флаг сейчас вряд ли кто-то не знает.

Даже противники данного законопроекта уже не в силах отрицать тот факт, что флаг СССР с новыми силами набирает все большую популярность.

А каким вы хотите видеть государственный флаг РФ?



Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам