Очередная парламентская сессия вышла на финишную прямую, а вместе с ней завершает свою работу и восьмой созыв Госдумы. Последние пленарные заседания палаты законодатели решили посвятить заслушиванию докладов председателей думских комитетов. Их всего 32. Пять комитетов возглавляют представители фракции КПРФ. 22 июля о своей работе отчитались трое коммунистов. Им слово.
На евразийском векторе
Председатель комитета Госдумы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников:
«В условиях стремительной трансформации миропорядка, ключевой роли России в построении многополярного мира значение нашего ближнего зарубежья и интеграционных структур на евразийском пространстве и парламентской дипломатии многократно возросло.
В восьмом созыве Госдумы комитет провёл 191 заседание. Был рассмотрен 681 вопрос и принято 649 решений. Это плюс 38 к показателям седьмого созыва.
Комитет подготовил и внёс на рассмотрение Государственной думы 252 законопроекта, из которых законами стали 166.
Немного о ратификациях. Хотел бы начать с исторически значимых ратификаций договоров о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и последующей ратификации договоров о принятии в состав Российской Федерации четырёх новых субъектов.
Развиваем и правовую базу евразийской экономической интеграции. За истекший период ратифицировано более 30 соглашений и протоколов к Договору о ЕврАзЭС. Приведу один пример практического их применения. Маркировка изделий из меха позволила повысить прозрачность торговли и сократить долю нелегальной продукции в разы, а фискальный эффект от маркировки составил более полутора триллионов рублей.
Возрастает роль ОДКБ. Важность этой работы подсказывает сама жизнь. Так, блестящая миротворческая операция в Казахстане в январе 2022 года выявила необходимость единого подхода в принятии решения о направлении миротворцев. Соответствующие соглашения были разработаны и оперативно ратифицированы. Проблема снята.
Говоря о весьма чувствительном и резонансном блоке законопроектов о гражданстве и миграции, отмечу: это, как правило, длительная кропотливая межведомственная работа, поскольку за миграционную сферу отвечают сразу несколько министерств и служб. Например, принятый в 2023 году новый Федеральный закон «О гражданстве…» мы готовили ко второму чтению год и один месяц. В результате была сформирована современная правовая основа регулирования вопросов гражданства, систематизированы основания и порядок его приобретения и прекращения. Большая работа была проведена в сфере борьбы с нелегальной миграцией. Важно, что прорыв здесь обеспечили депутаты Государственной думы. Две трети принятых законов внесены нами. Был наведён порядок в регулировании уплаты государственных пошлин в сфере миграции, введён реестр контролируемых лиц и режим высылки, исключена возможность использования фиктивных браков. Принято много и других законов в этой сфере.
Нельзя не сказать о работе с бюджетом. У комитета три государственные программы — это финансовый базис нашей внешнеполитической работы и гуманитарного сотрудничества. Напомню, как несколько лет назад при формировании новой госпрограммы по русскому языку она зашла к нам с нулевым финансовым обеспечением. Пришлось дойти до премьер-министра, чтобы добиться выделения достаточных средств. Это касается и славянских университетов, и Россотрудничества, и многих других вопросов.
Подробности в ПАРЛАМЕНТСКОМ ДНЕВНИКЕ Татьяны ОФИЦЕРОВОЙ на сайте «Правды»: https://gazeta-pravda.ru/issue/79-31860-2427-iyulya-2026-goda/na-rabochem-schetu-oppozitsii/












