Первый секретарь Севастопольского ГК КПРФ, заместитель Председателя ЗС города Севастополя Василий Пархоменко принял участие в торжественном открытии выставки «Школа жизни», посвященной 120-летию со дня рождения Почетного гражданина Города-Героя Севастополя Бориса Алексеевича Борисова, руководившего нашим городом на протяжении 250-дневной обороны Севастополя (1941-1942гг.).

Василий Михайлович выступил на открытии выставки и сказал:

«Дорогие друзья товарищи! Я очень рад и даже сердце ёкнуло, когда услышал, что наш славный музей решил провести выставку в честь этого великого Человека в буквальном смысле этого слова – Борисова Бориса Алексеевича. То время, умело расставляли кадры, он стал первым секретарем буквально за год до начала войны. У него великолепная биография, он прошел службу на Черноморском флоте, прошел все ступеньки партийного работника и стал на таком важном посту человеком, который знает и специфику флотской службы и дела городского хозяйства. То, как была организована оборона Севастополя, то, сколько было создано военных предприятий на базе самых обыкновенных фабрик, сколько было организовано госпиталей и других участков хозяйствования, работающих на обеспечение нужд фронта. А также не забывали и о том, что на территории города живет большое количество гражданского населения, которое тоже надо было обеспечить самым необходимым и всем этим занимался городской комитет обороны, который возглавлял Борисов Борис Алексеевич.
Есть такое понятие фронт и тыл едины, вот для Севастополя это было именно так, потому что расстояние между передовой линией и тыловыми подразделениями составляла под час буквально сотни метров. Петров – один из участников обороны Севастополя писал, что город так долго бы не выстоял, если бы все гражданское
население, партийные советские органы не включились бы в оборону Севастополя. Борисов Борис Алексеевич является почетным гражданином нашего города и завещал себя похоронить в Севастополе на кладбище Коммунаров, его завещание было выполнено.

Напомнить подрастающему поколению о таком выдающемся человеке – это святое дело. В конце октября 1941 года, когда 11-я немецкая армия приблизилась к Севастополю газета ЧФ «Красный черноморец» подчеркнула: «… Есть три самых дорогих, самых святых для нас понятия, о которых мы говорим с особой любовью, с особой гордостью и волнением: это Родина, свобода и честь. Под знаменем партии Ленина – Сталина отстоим независимость нашего народа!». Мы, будучи молодыми партийными работниками специально с товарищами изучали опыт Борисова по мобилизации города, по обеспечению его функционирования в особых условиях. А сегодня на мой взгляд его опыт нужен в наше время для сражающегося Донбасса, для других территорий проведения СВО.

С огромным чувством благодарности от имени своих коллег – депутатов Законодательного Собрания Севастополя, от имени городского Комитета КПРФ говорю спасибо за организацию таких выставок. А то, что мы сегодня отмечаем открытие выставки такого значимого для города Человека – это абсолютно правильно».

Открытие выставки «Школа жизни», посвященной 120-летию со дня рождения Почетного гражданина Города-Героя Севастополя Бориса Алексеевича Борисова состоялось в кинотеатре «Украина» по ул. Ленина 35.

На открытии выставки прозвучала сохранившаяся до наших врем речь Бориса Алексеевича Борисова, произнесенная им в Музее героической обороны Севастополя 29 декабря 1964г. Мы тоже успели ее записать во время открытия выставки и представляем вам для прослушивания.
Дорогие товарищи, выставка будет продолжать работать в течении месяца.

Рекомендуем всем севастопольцами посетить выставку, где каждый для себя обязательно узнает новые и важные факты обороны Севастополя.

А.В. Пастухова – помощник депутата
Законодательного Собрания
г. Севастополя В.М. Пархоменко.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам