В апреле 2022 г. годовая инфляция в Севастополе достигла рекордных 19,3%, превышая средний показатель по Южному федеральному округу (17,55%) и в целом по России (17,83%). Такие данные приводит Банк России.

С начала года продукты питания в Городе-Герое прибавили в цене 22,35%.

Это при том, что в Севастополе уже с апреля рынок заполнен местной свежей зеленью, помидорами и огурцами, а дешевеющий по отношению к рублю доллар (по логике) должен был замедлить рост цен на импортные продукты.

Не стоит забывать, что теперь в Крым поставляется и сельхозпродукция из Херсона. На рынках Севастополя в изобилии присутствуют херсонская капуста, свёкла и репчатый лук!
Все эти факторы, конечно немного сдерживают рост цен, но на ситуацию в целом это, к сожалению, не повлияло.

Динамика роса цен на непродовольственные товары с начала года также не радует потребителя. С начала года цены в этой категории товаров выросли более чем на 20,6%.

Как сообщают официальные источники, к росту цен привели частичное прекращение деятельности международных компаний в России и сбои в логистике.

Наблюдался дефицит некоторых видов товаров; в частности, речь идёт о парфюмерии, косметике и моющих средствах.

С разной скоростью продолжили дорожать автомобили, смартфоны, телевизоры и ноутбуки

А вот в сфере услуг цены в апреле не изменились в сравнении с показателями марта — годовой темп прироста составил порядка 9,5%.
Банк России выделил подорожание отдельных стоматологических услуг из-за сокращения поставок материалов импортного производства, а также повышение стоимости аренды автомобилей по таким же причинам.

Напомним: в 2021 году индекс потребительских цен к предыдущему году в Севастополе составил 8,2%, что являлось самым высоким показателем за пять лет. На 2022 год аналитики ожидают годовую инфляцию в 20%.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам