В Севастополе состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Степана Андреевича Неустроева. За день до церемонии, 12 августа советскому офицеру, штурмовавшему Рейхстаг, исполнилось бы 100 лет. Монумент с образом легендарного комбата установили в сквере, уже носящем его имя – в районе проспекта Октябрьской Революции.

Установка данного памятника была инициирована общественностью Севастополя. Данная инициатива была поддержана как администрацией города, так и жителями Гагаринского района, где и установлен памятник.

Бюст создал скульптор из Ростова-на-Дону по фотографиям из семейного архива. Сходство с героем удалось скульптору не сразу, но после того как дочь Степана Неустроева Татьяна поделилась с ним фотографиями отца из семейного архива, она узнала в бюсте своего папу.

«Для меня он был моим любимым и родным человеком. Просто папа. Самый лучший в мире отец, а потом уже самый лучший в мире дедушка. Потому что, пройдя вот такие суровые испытания, он всё равно оставался я очень хорошим, добрым человеком, позитивным и с чувством юмора. Для него самое главное было – это его семья», – рассказала Татьяна Неустроева.

Конечно же, память героя пришли почтить и представители Союза Советских офицеров Севастополя, коммунисты и комсомольцы. Товарищи приняли участие в тожественной церемонии и возложили цветы.

Напомним, что имя Степана Андреевича Неустроева навеки связано с Великой Победой над фашизмом. В 1945 году Степан Неустроев командовал 1-м батальоном 756 стрелкового полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии – тем самым батальоном, в котором служили Егоров и Кантария. За успешную операцию по водружению Знамени Победы на куполе рейхстага указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года капитану Неустроеву Степану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам