Главный редактор газеты «Севастопольская правда» С.Г.Щетинин встретился с первым секретарём Севастопольского ГК КПРФ, заместителем председателя Законодательного собрания Севастополя В.М.Пархоменко и задал вопросы, интересующие читателей газеты.
— Василий Михайлович, закончился сложный, тяжёлый 2022 год, и можно подвести его итоги. Что было сделано Севастопольской организацией КПРФ, что не смогли сделать, в силу каких причин?
— Вы правильно отметили, что этот год, связанный с целым рядом обстоятельств, был одним из самых непростых за последнее время. Ещё на 100% мы не вышли от коронавирусной проблемы, которая очень серьёзно влияла и на экономику, и на работу общественных, в том числе партийных организаций. Удалённая работа стала для них тяжёлым испытанием. После такого длительного периода нам пришлось заново оживлять деятельность многих первичных организаций. Но с этим мы достаточно успешно справились и, как это требует Устав партии, они уже приступили к активной работе.
«Севастопольская правда» в одном из последних номеров в статье второго секретаря Городского Комитета Владимира Браковенко достаточно подробно рассказала об организационной работе нашей партийной организации. Действительно, было много сделано для того, чтобы оживить нашу общественную, пропагандистскую и агитационную работу, возобновить регулярный приём в партию, приступить к активному распространению нашей партийной печати, усилить влияние на общественное мнение. Сегодня первичные партийные, районные организации и Городской Комитет работают полноценно. Наблюдая за деятельностью других политических партий, могу уверенно сказать, что Севастопольское региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации — одно из самых активных и влиятельных в нашем городе.
Но произошло другое тяжёлое событие, и скоро уже будет годовщина со дня начала специальной военной операции. Наступил исключительно трудный период, и я думаю, что никто, включая руководство страны, не предполагал, что он затянется так длительно, вызовет такие тяжёлые военные, экономические и другие последствия, и что мы ещё довольно долго будем находиться в таком состоянии.
С самого начала наша партийная организация признала правильность применения военной силы для того, чтобы решить те проблемы, которые возникли на Украине и, в первую очередь, остановить агрессию, которая проводилась украинской националистической властью в отношении двух восточных регионов Украины: Донецкой и Луганской народных республик. Дальнейшие события потребовали от страны, регионов, Севастополя и патриотически настроенных общественных организаций определённых усилий и труда. Я с гордостью могу сообщить, что городской комитет КПРФ и его структурные подразделения с первых дней СВО приступили к оказанию помощи нашим воинам, выполняющим правое дело на территории Украины. Мы имеем постоянно действующие шефские связи с целым рядом воинских подразделений, оказываем материальную помощь, выступаем с концертами, лекциями, оказываем моральную поддержку нашим товарищам на освобождённых территориях для того, чтобы они стали полноправными и полноценными территориями Российской федерации. Целенаправленная работа позволила нам убедиться в том, что наше дело правое, победа будет за нами.
Я ещё раз хочу напомнить, что в завершившемся году мы отметили величайшую дату — 100-летие со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Мы много сделали для пропаганды этой даты, рассказывали об истории создания советского государства, о тех успехах, которые были достигнуты за годы его существования. И важно, что в связи с тем, что происходит сегодня, у очень значительной части нашего населения возникло понимание, что Советский Союз был уникальным государством и без использования его опыта и без внедрения его методов, которыми руководствовалось советское правительство, нам в данных условиях не одержать победу. Хотят наши оппоненты или нет — надо вернуться к ценностям Советского Союза. Это подтверждают и последние опросы: около восьмидесяти процентов нашего населения говорят с сожалением об утрате этого государства. Это очень важно для нашей партии, которая пропагандирует те ценности, которые были у нас в период существования советского государства. Это значит, что наши программные принципы, генеральные установки на сто процентов актуальны и необходимы нашему населению и государству. Это значит, что мы боремся за правое дело, а наши усилия, направленные на возрождение социалистической формы собственности, на укрепление дружбы народов, на создание мощного государства, которое выстоит в этом капиталистическом мире, востребованы в нашем обществе. А сейчас мы увидели, что у нас нет друзей ни на Западе, ни на Востоке, и нам самим нужно защищать свои территории, природные ценности и наш народ от внешних врагов. И я считаю, что этот тяжёлый период, который мы переживаем, просветил мозги, в т.ч. и на самом высоком уровне; что нужно по многим вопросам, и прежде всего, которые решают наши военные, вернуться к ценностям Советского Союза. Об этом неоднократно говорил Геннадий Андреевич Зюганов, и мы с ним согласны на сто процентов.
Все эти обстоятельства отразились на деятельности нашей организации. Именно они были главными направлениями в нашей работе и дали возможность сплотить наши партийные ряды, пополнить их новыми бойцами. Наши коммунисты и комсомольцы сегодня сражаются с бандеровщиной и национализмом на Украине. К сожалению, мы имеем потери. Наш товарищ, первый секретарь Горкома комсомола Александр Черемёнов геройски погиб в бою. Мы гордимся им, и его подвиг является примером для подрастающего поколения.
— Какие планы у Севастопольской городской организации КПРФ на 2023 год?
— Перед нашей партийной организацией стоят большие задачи. Уже в следующем году состоятся выборы в Государственную Думуи Заксобрание города. Мы стремимся увеличить и сплотить свои ряды, подготовить достойных товарищей, которых мы выдвинем кандидатами в депутаты всех уровней, готовимся к новым формам и методам партийной работы, которые позволят успешно решать поставленные перед нами задачи. Поэтому, полагаю, что 2023 год будет также очень непростым, но плодотворным для нашей партийной организации.
— Как Вы оцениваете работу Законодательного собрания Севастополя в целом. Какую роль сыграла фракция коммунистов в 2022 году?
— Имея даже небольшую по численности фракцию в Законодательном Собрании — три коммуниста из двадцати четырёх депутатов — мы вправе оценивать работу всего парламента. Напомню, что кроме меня, в Законодательном собрании работают коммунисты Роман Кияшко и Сергей Борисов. Свою главную функцию — законотворческую и контрольную деятельность за работой исполнительной власти и других органов, которые работают на территории Севастополя, Законодательное собрание выполняет. И мы в этом играем важную роль.
Сейчас, подводя итоги прошлого года, мы отмечаем, что более пятидесяти законопроектов инициированы депутатами-коммунистами. Мы являемся их авторами или соавторами. Я уже говорил, что не все проекты, выдвигаемые коммунистами, однозначно воспринимаются представителями «Единой России», составляющими большинство в Законодательном собрании: не всегда к нашим инициативам одобрительно относится исполнительная власть, но мы ищем пути и способы их принятия. Все наши проекты законов направлены в интересах города Севастополя, и мы их стремимся реализовать. Вот например, недавно были бурные дебаты по бюджету Севастополя. Нам, коммунистам, постоянно с упрёком говорят: «Что же вы приняли такой бюджет?» При этом забывают, что единственная фракция, которая не голосовала за этот бюджет — это фракция коммунистов. Мы его не поддержали. Мы изначально видели, что он не отвечает интересам горожан. Этот бюджет составлен с огромным дефицитом, более десяти процентов. Кроме того, наши специалисты подсчитали, что дефицит существенно занижен. Фактически, дефицит может быть в два раза больше. Это привело к неправильному распределению средств на главные отрасли городского хозяйства. Такой бюджет — изначально ущербный и не может выполнить свои функции.
Мы были единственными, кто проголосовал против закона о приватизации. Там речь шла об одном, но очень важном предприятии нашего города — это Инкерманский завод марочных вин. Это одно из немногих предприятий, которое приносит значительную прибыль в бюджет Севастополя, платит высокую арендную плату. В этом вопросе мы увидели фактический обман — столь важный и дорогой объект по значительно заниженной цене пытаются передать в карман давно уже определённому собственнику. Мы заняли принципиальную позицию и выступили категорически против такой акции.
Другим важным вопросом, который вызвал споры и многочисленные дебаты, стало принятие закона о дополнительных льготах на территории города Севастополя для участников Специальной военной операции. Удивительно, но среди депутатов нашлись противники — так называемая «группа Чалого». Нам, как одним из авторов этого законопроекта, пришлось много побороться для того, чтобы он был принят без всякой дискриминации и дал равные льготы всем участникам военной операции.
Был и другой случай, когда некоторые депутаты от «Единой России», проявили себя, как лакмусовая бумага, в момент принятия решения по лишению Леонида Кучмы звания «Почётный гражданин Севастополя». Именно по инициативе депутатов-коммунистов этот вопрос был включен в повестку дня. Мы получили большинство при голосовании, но и здесь нам так же противодействовала «группа Чалого», выдумывая совершенно неразумные поводы.
— Какие планы у фракции КПРФ в Законодательном собрании Севастополя на 2023 год?
— Этот год является практически последним полноценным годом работы депутатов Законодательного собрания Севастополя второго созыва, и у нас есть «долги» перед севастопольцами по тем проектам законов, которые ещё до настоящего времени не реализованы, в т.ч. Закон о статусе Детей войны. Его нет в Севастополе. Мы не ограничиваемся лишь его выдвижением, мы ищем союзников, мы нарабатываем варианты, которые были бы приняты большинством депутатов, которые поддержало бы правительство Севастополя, и чтобы такой закон до конца нашей каденции появился у нас в городе, как в 48 регионах РФ.
Работы в 2023 году у наших депутатов-коммунистов более, чем достаточно.
Одной из важных функций Законодательного собрания является уже упомянутая мною контрольная функция. В последнем созыве мы достаточно активно её используем. Практически на каждой сессии заслушиваются отчёты руководителей департаментов и управлений по важнейшим отраслям нашего города. Позиция фракции коммунистов при отчёте чиновников разного уровня, отвечающих за деятельность своих департаментов, наиболее жёсткая, критическая, и, с моей точки зрения, наиболее конструктивная. Мы знаем, в каких тяжёлых ситуациях иногда находятся чиновники, но мы видим и их контрпродуктивную деятельность и «провалы», которых можно было избежать, и которые не в столь значительной степени навредили бы жизнедеятельности нашего города.
В этой связи, мы пришли к необходимости взять на контроль ход строительства некоторых объектов нашего города, и газета «Севастопольская правда» неоднократно уже об этом писала. На сегодняшний день, так называемый Медицинский кластер, уже должен быть сдан в эксплуатацию. С моей точки зрения, это кардинально изменило бы ситуацию с медицинским обеспечением в городе Севастополе. Но строительство больницы скорой медицинской помощи и онкологической больницы не вышли практически из «нуля».
Это касается и строительства очистных сооружений, которые «прославились» тем, что предыдущая власть украла два миллиарда рублей, выделенные на их строительство, и ещё не известно, как закончатся судебные разбирательства и следствия. Но и сейчас строительство сооружений идёт с большим отставанием. Тоже самое можно сказать и о ряде других объектов коммунального хозяйства, жилых домов, дорог и пр.
Для того, чтобы повлиять на ситуацию, рычагов у нас не так уж и много. Мы полагаем, что контрольная деятельность депутатов, когда у нас появляется возможность напрямую заслушать руководителей департаментов, отвечающих за капитальное строительство, даёт нам право более конструктивно обозначить те проблемы, которые есть в городе, передать мнение севастопольцев и более активно влиять на работу исполнительной власти.
Будем продолжать эту работу. У нас подготовлен план контрольной деятельности на 2023 год. Могу заверить читателей «Севастопольской правды» в том, что мы займём самую активную и критичную позицию по всем отчётам, которые уже с этого месяца будут заслушаны на сессии Законодательного собрания Севастополя.
Хочу с удовлетворением отметить, что наша фракция КПРФ дружна и сплочённа и по признанию многих, кто наблюдает за работой Законодательного собрания, у нас наиболее подготовленные и грамотные депутаты. Все наши выступления и предложения носят конкретный характер, и это признаёт власть. А если она не всегда с нами соглашается, то это только скорее по политическим причинам, чем по экономическим и другим аспектам. Тот авторитет, который наработала небольшая фракция коммунистов, мы будем укреплять. Мы постоянно встречаемся с избирателями, ведём приёмы. Я полагаю, что севастопольцы по достоинству отметят работу депутатов-коммунистов Законодательного собрания, и это отразится на результатах следующих выборов.
Пользуясь случаем, желаю всем севастопольцам в новом году добра, здоровья, выдержки, спокойствия, твёрдости духа. Я знаю, что многие поддерживают Коммунистическую партию. К нам постоянно приходят люди: кто-то приносит гуманитарную помощь, кто-то приходит за свежей информацией и получает наши газеты, кто-то — просто побеседовать, другие — за юридической консультацией. Наш городской комитет — это дом, открытый для всех севастопольцев, и мы общаемся с самыми разными категориями людей по всем вопросам. Так будет и дальше. Мы партия для народа, и волю севастопольцев стараемся реализовать на практике.
Источник: Газета «Севастопольская правда»

#СевастопольскаяПравда#Севастополь#КПРФ#итогигода#коммунистыСевастополя

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам