Второй секретарь Городского комитета КПРФ Владимир Браковенко и Андрей Волошин сегодня были задержаны полицией. Сегодня утром они вышли на одиночные пикеты к зданию Законодательного собрания Севастополя, где сегодня проходит голосование по изменениям в законе Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». По факту, это закон о тотальном введении QR-кодов в общественных местах.

В 9-30 утра Владимир Браковенко пришел к зданию Заксобрания с плакатом “Нет цифровому рабству”, соблюдая правила одиночного пикета, он находился один, а подошедшей полиции он пояснил цель своего присутствия, также просил прохожих отойти. В 10-00 Владимир Алексеевич завершил акцию протеста, и уже после завершения пикета был задержан полицией.

Первый секретарь Гагаринского РК КПРФ Андрей Волошин также вышел на одиночный пикет против введения QR-кодов в общественных местах, однако сделал это позже, он также соблюдал правила одиночного пикета, принес собственный плакат, обозначающий несогласие с тотальным введением QR-кодов. Однако уже в 10-15 к Волошину подошел сотрудник полиции и попросил проследовать с ним для составления протокола.

Уже в 11-00 Ленинским райотделом полиции на обоих коммунистов был составлены протоколы с одинаковой формулировкой. Им вменяют п 1.1 ст 7 ФЗ №54 “О собраниях митингах демонстрациях шествиях и пикетированиях”.

При этом факт их согласования между собой проведения пикетов установлен не был. Пикетирующие находились у здания Заксобрания в разное время. Используемые плакаты также отличаются друг от друга. Общим фактом является лишь несогласие с происходящим и принадлежность обоих пикетчиков к партии КПРФ.

Теперь правомерность действий Браковенко, Волошина и полиции будет определять суд. Коммунистам грозит наказание в соответствии с ч 5 ст 20.2 КоАП РФ.

Отдельно хочется отметить подготовку к данному голосованию со стороны властей: у здания Заксобрания находились три автомобиля полиции, автомобиль ГИБДД, спецавтомобиль с системой оповещения и видеофиксации, десятки полицейских в форме и десятки сотрудников спецведомств в штатском. Складывается впечатление, что власти всеми силами стараются не дать гражданам выразить свое мнение по принимаемому закону, а само решение негласно уже давно принято, как принято и решение о правомерности действий полиции в отношении пикетирующих. Хочется, конечно, верить в справедливость, но пока не получается, так что ждем окончания заседания, а в последствии и “справедливого” судебного решения.



Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам