Репрессии против профсоюзного активиста Кирилла Украинцева – наглядное проявление российского олигархического режима

23 июня состоялось судебное заседание по делу лидера профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева. По итогам суда его срок содержания под стражей в качестве меры пресечения был продлён до 25 июля. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Обухов через адвоката Украинцева предоставил суду ходатайство об освобождении обвиняемого из-под стражи на период судопроизводства.

На примере дела Кирилла Украинцева мы видим, как в непростое для всей страны время наш олигархат решает свои насущные проблемы, используя государственный репрессивный аппарат.

Напомню, что 25 апреля в квартиру председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева вломилась полиция и провела обыск, изъяв почти всю технику, а самого Украинцева задержали и увезли на допрос в Следственный комитет, где предъявили объявление по статье 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), по которой ему может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

Формально обвинение связали с организацией митинга таксистов в Сергиевом Посаде, но совершенно очевидно, что за делом стоит гигант в сфере доставки еды Delivery Club. В последние месяцы компания ужесточила условия труда для своих курьеров, значительно сократив выплаты за заказы, и профсоюз активно поддерживал борьбу работников за возвращение прежних тарифов, в том числе и в форме забастовок.

В общем, Кирилл Украинцев таким образом серьёзно мешал компании наживаться за счёт курьеров и, по всей видимости, Delivery Club захотел решить эту проблему, просто бросив лидера профсоюза за решётку. Вот уже два месяца его держат в СИЗО.

Будучи не понаслышке знакомым с деятельностью профсоюза «Курьер», я с большой готовностью выступил в поддержку Украинцева и предоставил для суда своё ходатайство об освобождении его из-под стражи. К сожалению, это не повлияло на решение суда (да и могло ли?), и активиста оставили под стражей до 25 июля.

Впрочем, было бы странно, если бы суду были интересны какие-то ходатайства и аргументы защиты. Коли наверху «всё схвачено», то какие могут быть сомнения в виновности?

И в этой ситуации хотелось бы задать очень важный вопрос нашей власти: а чем же Россия в этом смысле отличается от Украины, и какое будущее ждёт людей на освобожденных территориях? Мы видим, что и в России, и на Украине олигархи диктуют свои правила и используют закон как орудие в борьбе с немногими смелыми людьми, кто выступает против этой диктатуры и угнетения. Неужели результатом специальной военной операции всё-таки станет то, что мы сменим одних олигархов на других, а преследование левых активистов и деятелей профсоюзов останется нормой?

И, к слову, мы опять видим, что та самая «свобода для бизнеса», о которой так любят говорить наши власти, это в первую очередь свобода для олигархата, «для своих», а малый и средний бизнес, которому у нас приходится тяжелее всего, по-прежнему будут кошмарить проверками и отжимать на обочину в угоду хищным акулам крупного бизнеса.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам