В Донецке и Луганске объявили об общей мобилизации. В обеих республиках сообщают об обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из запрещенных Минскими соглашениями крупнокалиберных минометов.

Депутаты Народного совета ДНР после этого приняли закон о всеобщей мобилизации. Глава республики Пушилин призвал мужчин в запасе прибыть в военные комиссариаты

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин объявил всеобщую мобилизацию, передает Донецкое агентство новостей.

«Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мною подписан указ о всеобщей мобилизации», — заявил глава ДНР.

Пушилин обратился ко всем мужчинам, проживающим на территории республики и способным держать в руках оружие, с призывом защитить свои семьи, Донбасс и «всех русских людей».

Закон о всеобщей мобилизации депутаты Народного совета ДНР приняли на чрезвычайном внеочередном пленарном заседании 19 февраля.

Тем временем из Донбасса минувшими вечером ночью шла эвакуация жителей ДНР и ЛНР в Ростовскую область. По последним данным МЧС ЛНР, только из этой республики выехали 25 тысяч человек. На очереди ещё около десяти тысяч. Среди беженцев женщины и дети.
Из ДНР планируется вывезти до 700 тысяч человек. ЛНР, как предполагается, покинет каждый третий житель.
Кроме Ростовской области эвакуированных жителей Донбасса готовы принять и другие регионы. Врио главы МЧС России Александр Чуприян поручил определить, какие ещё регионы готовы принимать эвакуированных. О своей готовности заявили Владимирская, Калужская, Пензенская и Челябинская области.
В ДНР и ЛНР тем временем всю ночь обстреливали с украинской стороны. Частично в результате обстрелов оказалась повреждена инфраструктура. В ЛНР произошло два взрыва на газопроводе, которые посчитали диверсией.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам