В ПДД прописали правила езды на электросамокатах и гироскутерах

Правительство РФ внесло изменения в ПДД в части организации порядка движения на электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах и других аналогичных устройствах (постановление Правительства РФ от 6 октября 2022 г. № 1769). Они отнесены к особой категории – средствам индивидуальной мобильности.

Отныне передвигаться на электросамокатах, гироскутерах, сегвеях, моноколёсах можно не шустрее 25 км/ч;
На тротуары и велодорожки нельзя транспорту тяжелее 35 кг;

Дорогу переезжать на электротранспорте нельзя, перед каждым переходом необходимо спешится;

На электросамокатах разрешается ездить по правому краю проезжей части, если максимальная разрешенная на конкретной дороге скорость не выше 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов;

По проезжей части ехать на электротранспорте, можно только после 14 лет. Сам транспорт должен быть оборудован фарами и тормозами;

Для регулирования движения на электротранспорте будут установлены новые дорожные знаки, разрешающие, ограничивающие или запрещающие движение в тех или иных зонах. Определено, что при совместном передвижении пешеходы будут иметь приоритет.
Новые правила касаются, только электротранспорта, на обычные самокаты это не распространяется.

Отметим, что по данным МВД за первое полугодие 2022 года количество дорожных происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ)выросло более чем в 2,5 раза. Число погибших в них удвоилось. В подавляющем большинстве случаев — 78,8% — инциденты с СИМ квалифицировались как наезд на пешеходов, причем треть из них имела место на пешеходных переходах.
Поправки к ПДД, вводящие ограничения скорости и места использования СИМ приняты в рамках борьбы с аварийностью.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам