Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что НАТО должна нанести «превентивные» удары по России, а не «ждать ядерных ударов России».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что НАТО должно нанести превентивные удары, не дожидаясь, пока РФ применит ядерное оружие. Песков призвал все страны мира обратить внимание на слова украинского президента. В интервью «РИА Новости» он также подчеркнул, что действиями Киева де-факто руководят США и Великобритания, и они должны нести ответственность за заявления украинской стороны.

«Подобные заявления являются не чем иным, как призывом к началу очередной мировой войны с непредсказуемыми чудовищными последствиями», — заявил Дмитрий Песков, пишет «Коммерсантъ».
«Это то заявление президента Зеленского, на которое должны обратить внимание все страны мира. Особенно на это заявление Зеленского должны обратить внимание США, Великобритания, страны Евросоюза. В первую очередь — двое первых»,— добавил представитель Кремля.
6 октября, Владимир Зеленский в ходе выступления в Институте Лоуи Австралии заявил, что НАТО необходимо исключить возможность применения Россией ядерного оружия. По его словам, альянс должен нанести «превентивные удары», «пересмотреть использование своего давления», а не ждать ударов от России.

«Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия…. Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот – ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: «Ах, ты так, ну, вот держи от нас! Пересмотреть использование своего давления. Вот, что должно делать НАТО: пересмотреть порядок использования», – цитирует Зеленского РИА «Новости».

Его пресс-секретарь Сергей Никифоров позднее заявил, что Зеленский, говоря о превентивных ударах, не призывал к ядерным ударам по РФ. «Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну», — сказал он.

Представитель МИД России Мария Захарова в ответ на высказывание Владимира Зеленского заявила, что Запад разжигает ядерную войну. По ее словам, необходимо осознать, что глава Украины «превратился в монстра, руками которого могут уничтожить планету». Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале написал, что Зеленскому нужно сделать «превентивную трепанацию черепа, пока он не натворил еще больших бед для своего народа и всех остальных».

В сентябре президент Владимир Путин в обращении к россиянам заявил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также о постоянных угрозах в адрес России. По его словам, в ход со стороны Запада пошел ядерный шантаж, применение против России оружия массового поражения. Российский лидер напомнил Западу, что Россия превосходит по ряду компонентов иностранную военную технику, и предупредил пытающихся шантажировать РФ ядерным оружием, что роза ветров может развернуться в их сторону.
С 27 февраля по распоряжению президента России Владимира Путина силы стратегического сдерживания российской армии перевели в особый режим боевого дежурства. 4 октября The Times передавало, что НАТО сообщило о возможном ядерном испытании на границах с Украиной. Альянс предупреждал о «серьезных последствиях» для России в случае применения такого оружия.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам