10 декабря в Балаклавском районе Севастополя 15-летняя студентка колледжа обратилась в полицию с заявлением, что ее избивает отец. Однако, вместо того, чтобы помочь девочке снять побои, полицейские пригласили в отделение ее отца, где вместе с ним убедили девочку не подавать заявление. Более того, как пишет в соцсетях Тося (так зовут ребенка), в полиции ее продержали около 5 часов”.

” Я находилась там с 10 утра до 15:30 без еды и воды. Позже я поняла, что все действия тянули так долго для того, чтобы я не успела снять побои, так как экспертиза работает до 13:00. Вчера — пятница, а в субботу и воскресенье эти учреждения не работают. К понедельнику синяк бы уже сошел. Они это знали и говорили мне, что без заключения эксперта мое заявление ничего не значит».

Только после крика о помощи в соцсетях на проблему девочки обратили внимание. Информация появилась на всех местных новостных пабликах и получила широкий резонанс. С Тосей связалась член Совета по правам человека при президенте Екатерина Винокурова. Винокурова, в свою очередь, обратилась уполномоченному по правам ребенка в Севастополе Марине Песчанской, которая взяла ситуацию под личный контроль.

Примечательно, что чуть раньше севастопольским МВД был опубликован пресс-релиз, в котором говорилось, что информация о насилии отца над девочкой, появившаяся в Интернете, не соответствует действительности.

И если бы не помощь взрослых, то нетрудно предположить, чем могла бы закончится эта история. Обидно, что правоохранительные органы всегда найдут к чему придраться, особенно если им приказали “сверху”, но синяки на теле ребенка не видят “в упор”, как не желают слышать и крик о помощи.

И раз уж нам приходится все делать самим, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, отстаивайте свои права, права своих и чужих детей, да и если видите, что по отношению к взрослому человеку творится беззаконие, не проходите мимо и не молчите!

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам