Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, что рассматривает их как своеобразную награду за антифашистскую деятельность

«Я рассматриваю их запреты как своего рода награду, как высокую оценку антинатовской, антифашистской деятельности. Я буду бороться за мир на Украине, за то, чтобы не преследовали наших соотечественников. У нас общая культура, общая история, общий язык, общая вера. Мы все сделаем, чтобы избавиться от нацизма, бандеровщины и американщины», – цитирует ТАСС Геннадия Зюганова.

Он также призвал граждан не паниковать и сплотиться на фоне вводимых в отношении России санкций.
«Я хочу успокоить наших граждан. Не надо паниковать и не надо дергаться. Мы должны понимать, что санкции США поддержали подневольные страны в Европе. Французам не нравится – [Президент Франции Эммануэль] Макрон говорит, будем торговать. Болгары и венгры воспротивились. Германия вообще в ужасе, если им придется покупать по высокой цене американский сжиженный газ и промышленность станет нерентабельной. На востоке против китайцы, индусы, вьетнамцы, иранцы, пакистанцы, да турки ведут себя очень аккуратно. Африка вся против, Латинская Америка – тоже. Поэтому нам надо не бояться никаких санкций, никаких запретов, сплотиться и бороться», – сказал Зюганов.

Он отметил, что всегда выступал за тесное взаимодействие и полноценный диалог. В частности, вместе с членами компартии Иваном Мельниковым и Леонидом Калашниковым, которые также подпали под санкции Минфина США, долгое время работали в Совете Европы. «Как-то я выступал на европейском форуме с содокладом. Если удастся сложить потенциалы объединенной Европы и России и выстроить отношения с тихоокеанским азиатским регионом, где сегодня самые быстрые темпы экономического развития, как в Китае, Индии, Вьетнаме, мы будем преуспевать и от этого будет настоящий мир и развитие всего человечества», – сказал Зюганов.

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин отметил, что наложенные на него санкции со стороны США никак не повлияют на политическую деятельность и к такому шагу со стороны американских властей он относится спокойно.

«Ко всем санкционным действиям мы всегда относились спокойно, потому что понимаем, что это один из элементов гибридной войны против России и против тех людей, которые принимают ключевые решения. С другой стороны, эти санкции совершенно безразличны, <…> потому что ни у кого, конечно, никаких активов, родственников, желаний связать жизнь с Западом или США не было. Пытаться наложить какие-то санкции в отношении руководства КПРФ просто смешно», – сказал Афонин ТАСС.

Он подчеркнул, что образ жизни политиков и политическая система всегда была антиамериканской и санкции показатель того, кого боится западный империализм. «Фашисты боятся антифашистов, коммунистов», – уточнил политик. По его мнению, единственные рестрикции, которые могут наносить ущерб – в отношении российского бизнеса.

«Конечно, когда санкции вводят против российского бизнеса, который имел активы, это может быть опасным, потому что эти активы – активы народа. Компании использовали народное богатство, а теперь это потеря ресурсов. Поэтому сейчас идет четкое разделение – кто смотрел на запад и выбирал тот образ, тот фактически нанес ущерб своей стране», – добавил Афонин.

По его словам, члены партии продолжат работу без изменений. «Мы работали и продолжаем работать. Когда занимаешься политической деятельностью, ты должен быть готовым ко всему, что связанно с твоей принципиальной позицией. А с точки зрения нашего вклада в развитие мира и безопасности, [введение санкций] – это высокая оценка», – подытожил политик.

Ранее власти США ввели санкции в отношении Геннадия Зюганова и еще 10 российских законодателей, которые внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения палаты к Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости признания независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Помимо Зюганова, под санкции подпали Иван Мельников, Владимир Кашин, Николай Коломейцев, Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Леонид Калашников, Казбек Тайсаев, Евгений Бессонов, Николай Осадчий, Алексей Куринный.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам