Глава Республики Коми сам себя провозгласил «гарантом» Конституции

Все началось с того, что глава Республики Коми Владимир Уйба отказался переставить припаркованный с нарушением автомобиль после замечания инспектора ДПС, а затем отчитал полицейского. Ролик с главой региона появился в социальных сетях.

На видео слышно, как сотрудник полиции представляется и говорит Уйбе о том, что парковка на данной территории запрещена.

Однако, вместо того, чтобы переставить машины Владимир Уйба потребовал от сотрудника ДПС оцепить территорию и охранять машины, пока не закончится совещание:

“Еще раз говорю, глава проводит совещание, временно территорию я оцепил под себя. Это вы должны стать вот сюда с проблесковыми и сказать: “Территория оцеплена под проведение совещания главы республики, гаранта Конституции”. Вот встаньте и стойте!” – обратился глава Коми к инспектору.

Складывается впечатление, что глава Коми не только не знает правил дорожного движения (либо сознательно их игнорирует), Уйба, видимо не читал и Конституцию возглавляемой им Республики Коми. Нет в ней понятия «гарант Конституции», единственный имеющийся «гарант» — это Президент Российской Федерации!

Отметим, что депутаты Госдумы от КПРФ уже заявили, что поведение губернатора Республики Коми Владимира Уйбы – вне закона:

“Честно говоря, не знаю, плакать или смеяться. Нет, в самом деле, логика поведения “гаранта” прямо требовала возгласа”: “Как с царем разговариваешь!?”, – отметила Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов также отметил вызывающее игнорирование губернатором правил дорожного движения и усомнился, читал ли тот Конституцию возглавляемой им Республики Коми.

Михайлов подчеркнул, что в Кремле должны заметить поведение губернатора и сделать соответствующие выводы. Хотя есть вероятность, что и этот эпизод может сойти чиновнику с рук, как и все предыдущие, а безнаказанность, по мнению коммуниста, порождает вседозволенность.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам