Г.А. Зюганов выступил на телеканале “Россия 24”

«Мы обобщили все предложения со стороны и провели открытые большие слушания, круглый стол в Колонном Зале, – сказал Геннадий Андреевич, комментируя подготовленные Компартией поправки в Конституцию. – Это пятнадцать базовых инициатив, которые обсуждают сейчас в комиссии». В числе этих инициатив он назвал использование недр в интересах граждан, признание русского народа государствообразующим в братской семье народов нашей страны, возвращение прежнего возраста выхода на пенсию, упоминание наследия великих побед в основном законе, а также установление ограничений на тарифы ЖКХ и увеличение размера минимальной заработной платы. Лидер коммунистов сообщил, что на днях ему предстоит встреча с руководством страны, на которой он намерен отстаивать предложения Компартии.

Председатель ЦК КПРФ поделился мнением о необходимости внесения дополнений в Конституцию по вопросам защиты прав детей и демографической политики. «Я считаю очень важным, чтобы каждая мама и семья знала, что они защищены страной и всей ее экономической мощью», – заявил он. Лидер коммунистов призвал усилить материальную поддержку молодых родителей, обеспечить школьников горячим питанием, гарантировать бесплатное образование и первое рабочее место. «Нынешняя система образования – это, во-первых, не система, во-вторых, это не образование, и в-третьих, она не российская совсем, а иностранная», – заявил он, призвав поддержать соответствующие законопроекты КПРФ, призванные исправить ситуацию в социальной сфере.

Геннадий Андреевич напомнил, что Компартия уже неоднократно призывала сформировать правительство из профессионалов. Он призвал укрепить кадровый состав руководства и ввести персональную ответственность. Также он указал на необходимость вложения денег в развитие экономики, в первую очередь оборонного и агропромышленного комплексов и электроники.

Г.А. Зюганов высказал мнение, что министерству образования и науки досталось тяжелое наследие от предшественников. «Наука – это то, без чего мы не можем», – заявил он, выразив сожаление в связи с невозможностью талантливым людям найти приложение своим способностям. Также лидер коммунистов призвал формировать Госсовет из ученых и общественных деятелей, имеющих большой авторитет в стране.

Говоря о внешней политике, Геннадий Андреевич призвал укреплять союз России с Китаем, Индией, ЮАР и Бразилией. «Это противовес агрессивной политике НАТО и американскому глобализму», – заявил он, подчеркнув, что сегодня мировой порядок сломан и от целостности России зависит мир на земле.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам