За последние 30 лет площадь земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации сократилась почти в два раза. Посевная площадь в последние годы находится на уровне 80 млн. га. В некоторых регионах под посевами сельскохозяйственных культур находится от 5 до 20% посевной площади от уровня 1990 года.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2020-03-31 14:39

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Увеличение площади пашни – это огромный резерв укрепления продовольственной безопасности и экспортного потенциала Российской Федерации. В этой связи все большую актуальность приобретает вопрос оказания поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям через снижение тарифов на электроэнергию и другие энергоресурсы. При этом тарифы, установленные для населения за 1 кВт/ч, составляют 3,7 рубля, для промышленности – 2,6 рубля, а для сельского хозяйства – 8 рублей.

Вопросы развития сельского хозяйства рассмотрены Государственным Советом Российской Федерации 26 декабря 2019 года. В ходе заседания Правительству дано поручение обеспечить утверждение государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса страны. Определить механизмы снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и крестьянских (фермерских хозяйств). Рассмотреть вопросы увеличения финансирования государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» до объемов, установленных паспортом этой программы в федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. До настоящего времени соответствующие решения Правительством Российской Федерации не приняты.

Сложившаяся экономическая ситуация предполагает существенное увеличение финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей, в том числе в связи с удорожанием не имеющих отечественных аналогов импортных пестицидов и агрохимикатов, семенного материала и других средств производства. Дополнительные расходы ожидаются в связи с повышением курса иностранных валют, проведением карантинных мероприятий, вынужденного недельного отпуска для всех работающих. Все это затрудняет своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ в аграрном секторе экономики.

Президиум ЦК КПРФ считает необходимым заявить, что промедление с выполнением поручений Госсовета в условиях нарастающей угрозы экономического кризиса может повлечь за собой непоправимые последствия для сельского хозяйства и страны в целом. Считаем необходимым безотлагательно осуществить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» до уровня, утвержденного паспортом этой программы.

Существует острая необходимость ускорить разработку и утверждение государственной программы вовлечения в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель и повышения плодородия почв.

Требуется оказать поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям через снижение тарифов на электроэнергию и другие энергоресурсы.

Следует освободить их от уплаты акцизов при покупке топлива для сельскохозяйственной техники и снять ограничения на объемы закупок топлива для весенне-полевых работ.

Важно не допустить повышения цен на минеральные удобрения, пестициды и сельхозтехнику для всех категорий сельхозтоваропроизводителей.

Необходимо расширить сеть образовательных учреждений в сельской местности для подготовки специалистов сельского хозяйства. При этом следует рассмотреть вопросы повышения размеров студенческих стипендий, оплаты труда и обеспечения жильем сотрудников научных и образовательных учреждений.

Требуется продлить возможность набора иностранных граждан на сезонную работу на невостребованные гражданами России рабочие места в сельскохозяйственных организациях. Целесообразно делать это в рамках изменений миграционного режима, связанных с принимаемыми мерами по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Ускоренное решение данных вопросов продиктовано сжатыми сроками весенне-полевых работ. Сельские труженики не имеют каникул и отпусков. Испокон веков известно, что у крестьян один день год кормит!

Президиум ЦК КПРФ от всей души благодарит сельских тружеников за самоотверженный труд в нелегкое для страны время. Выражаем надежду, что решения Государственного Совета России будут выполнены по всем пунктам и намеченные программные цели будут достигнуты в полном объеме.

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам