Удивительно устроена человеческая память – как быстро мы привыкаем к чудесам! Мы все помним стихотворение Пушкина о науке «О, сколько нам открытий чудных…» – но мало кто помнит, что эти строки Александр Сергеевич уже мог переслать по электрическому телеграфу, созданному его другом Павлом Львовичем Шиллингом. Пушкин и электрический телеграф – оказывается, «вещи совместные».

Но и телеграф, и телефон со времён Пушкина и до сравнительно недавнего времени требовали проводов, связывая, как пуповиной, передающую и приёмную стороны. И только изобретение радио сделало людей действительно «вольными сынами эфира» – сегодня практически у каждого с собой есть мобильный телефон, позволяющий легко и быстро связаться с любой точкой на планете Земля. И мы даже не задумываемся над этим чудом – оно стало привычным.
В конце XIX века учёные разных стран всё ближе и ближе подходили к пониманию нового явления – невидимых электромагнитных волн. Кто-то замечал, что по случайно просыпанному возле электрофорной машины угольному порошку проскакивают электрические искры – в такт её работе. Кто-то придумывал когерер – стеклянную трубочку с металлическими опилками, которые при грозе меняли свою проводимость. Кто-то отмечал, что работающая электрофорная машина может индуцировать слабые искры в стоящей рябом, но не работающей. Кто-то пытался понять, что же такое – невидимые электромагнитные волны и пытался создать приборы для их регистрации.

Но русский учёный и изобретатель Александр Степанович Попов смог понять единство этих разрозненных знаний – и на основе анализа синтезировать новое, прибор для передачи сигналов на расстояние! Тогда его именовали «беспроволочным телеграфом», мы же сегодня именуем радио, и 7 мая 1895 года, когда Александр Степанович продемонстрировал первый в мире готовый и работоспособный прибор отмечаем День радио.

С этим изобретением был открыт гигантский пласт для новых исследований и изобретений, который с годами становится только мощнее и плодотворнее. Уже первые опыты учёного открыли возможности радио для геодезии – возникновение/исчезновение сигнала давало возможность замерять расстояния. Прервавший передачу корабль, заслонивший своим бортом передатчик дал учёным идею радиолокации. Практически любая помеха или неудача в этой области будила мысль учёных – и приводила к новым открытиям.
Сегодня радиолучи прощупывают глубины Вселенной и проверяют билетики в метро, контролируют качество продукции на заводах и используются вместо скальпеля при операциях, помогают увидеть невидимое и находить следы далёких веков, дают зрение умным машинам и участвуют в тонких технологических процессах – трудно назвать область, где не применялось бы радио.

Будем же с благодарностью вспоминать создателя этого чуда – Александра Степановича Попова, и тех, кто сегодня в лабораториях и НИИ, в студенческих аудиториях и школьных радиокружках продолжает его дело, и пожелаем новым поколениям изобретателей и учёных быть достойными славы своего великого предшественника!

Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам