Единороссы не стали голосовать за поправку в закон о мобилизации, дающую право отсрочки отцам трех и более детей

18 октября в Госдуме прошло обсуждение поправок в Федеральный закон “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации”. Группа депутатов от фракции КПРФ, совместно с СРЗП, ЛДПР и НЛ, внесли поправку о предоставлении отсрочки от мобилизации для отцов трёх несовершеннолетних детей и более.
Ведь несмотря на приказ Минобороны, во многих регионах страны продолжают фиксироваться случаи мобилизации многодетных отцов.

Несмотря на народный запрос в решении данного вопроса, «Единая Россия» решила вообще не принимать участие в голосовании. Аргументация единороссов странная – якобы поправка не соответствует концепции закона. По словам главы Комитета ГД по обороне Андрея Картаполова, есть вышеупомянутый приказ Генштаба (которым в одном регионе, возможно, что и руководствуются, а в другом, вполне может быть, что и не читали), и этого достаточно.
В итоге «за» предложение коммунистов раз и навсегда разрешить дилемму, законодательно закрепив право на отсрочку для отцов многодетных семей отдали свои голоса лишь 3 представителя “Единой России”. А 317 их однопартийцев принятие поправки “прокатили”!

В этот же день коммунисты предприняли еще одну попытку повлиять на ситуацию, предложив в рамках протокольного поручения запросить у Министерства обороны информацию о причинах, по которым многих многодетных отцов, попадающих под критерии Миноброны и ошибочно призванных в рамках частичной мобилизации, до сих пор не возвращают с учебных баз подготовки.

И в этом случае «Единая Россия» решила просто демонстративно не принимать участие в голосовании по инициативе, оглашенной депутатом от КПРФ Марией Дробот.

КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы свой законопроект, регламентирующий данные вопросы, уже завтра он будет направлен на обсуждение в региональные парламенты. Если депутаты Законодательных собраний дадут положительное заключение, законопроект будет вынесен на первое чтение в Госдуме. К сожалению, такой путь займет больше времени.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам