Интервью Первого секретаря Севастопольского ГК КПРФ, заместителя Председателя Законодательного собрания Севастополя В.М.Пархоменко «Севастопольской правде»

— Василий Михайлович, Законодательное собрание Севастополя второго созыва провело первые организационные заседания. Расскажите пожалуйста о работе  членов КПРФ в новом парламенте.

Это важная стадия любого избранного органа. На первых сессиях нами были окончательно сформированы рабочие органы Законодательного собрания. Избраны: председатель, его заместители, председатели комиссий и постоянных комитетов, утверждён их состав, а также решены остальные организационные вопросы. Согласно регламента, всё это позволит начать полноценную работу Заксобрания. Мы справились с этой задачей практически за две недели.

Мы, депутаты-коммунисты, по нашей инициативе, вошли в самые важные, с нашей точки зрения, комитеты и комиссии: по экономике, по городскому коммунальному хозяйству, по земельным ресурсам и экологии, планово-бюджетную. Во всех этих органах будут работать наши товарищи и активно принимать участие и решения в выработке проектов законов и постановлений.

Несколько неожиданным для меня стало предложение занять должность  заместителя Председателя Законодательного собрания. Без особого восторга я согласился – так коммунистам будет проще решать вопросы, связанные с выполнением предвыборной программы КПРФ.

— Какие первоочередные задачи будет решать фракция КПРФ и весь парламент Севастополя?

Пока много неясностей. Все на словах заявляют, что они готовы послужить Севастополю и работать на его благо, принять законы, которые помогли бы ему развиваться , совместно и конструктивно работать с исполнительной властью, с исполняющим обязанности губернатора Севастополя. Но как это получится на практике, когда дойдёт до принятия законов, покажет время.

К сожалению, предыдущий Совет больше работал не конструктивно и не продемонстрировал слаженной и организованной работы вместе с исполнительной властью. Я думаю, что во втором созыве удастся этого избежать, но вероятно, что фракция КПРФ столкнётся с определёнными трудностями. Однако мы ни на шаг не намерены отступать от выполнения нашей предвыборной программы, в которой есть очень важные пункты по социальным вопросам: принятие Закона «О детях войны», установление положенных льгот ветеранам труда и Вооружённых сил и пр. На встречах и собраниях  трудовых коллективов севастопольцы постоянно нам об этом напоминают. Выполняя их наказы, мы можем снова услышать знаменитый лозунг: «Денег нет, но вы держитесь». Нас это совершенно не устраивает. Мы считаем, что в Севастополе достаточно средств, чтобы решить эти вопросы и оказать действенную помощь населению, которое находится в трудном положении.

Нам нужно определиться с приоритетами развития города. Сейчас Севастополь представляет собой сплошную стройку: разрыты все скверы, бульвары, дороги и прочее. Конца-краю этому не видно. Представьте себе: вы хозяин небольшого домика, у которого протекает крыша, неисправна канализация. Вы начнёте с того, чтобы в своём саду дорожки благоустраивать? Нет конечно. Сначала вы будете работать над самым насущным. Так и нам надо: вместо этих показушных проектов, установки различных памятников и помпезных сооружений, лучше заняться самым важным, о чём мы уже говорили в своей программе — ремонтом жилого фонда, строительством объектов коммунальной сферы, в т.ч. очистных сооружений, и пр. Много было только разговоров.  За провал планов строительства объектов системы здравоохранения  Д.В.Овсянников был снят с должности Губернатора. Но и до настоящего времени ничего существенного не делается. У всех на слуху ремонт улицы Большой Морской. «Семь лет мак не родил — и голода не было». Поэтому коммунисты чётко ставят приоритеты и задачи, которые нужно решать в первую очередь.

Наше предложение: давайте за ближайшие пять лет построим главные объекты здравоохранения в Севастополе. Вот это будет большая работа. Вот именно на это и нацелена наша фракция.  Не исключаю, что будет определённое непонимание и противодействие, но мы ни на шаг не отступим от наших планов  и обещаний. Ни мягкие кресла, ни должности ни на минуту не поставят под сомнение выполнение тех обязательств, которые мы взяли перед севастопольцами.

— Спасибо за интервью, Василий Михайлович!

Беседовал Сергей ЩЕТИНИН

“Севастопольская правда”

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам