Президент России подписал указы о назначении временно исполняющих обязанности глав Республики Марий Эл, Кировской, Рязанской, Саратовской и Томской областей. В каждом из этих регионов глава государства принял отставку руководителя с формулировкой «по собственному желанию».

10 мая сразу пять глав регионов объявили о своей досрочной отставке, среди их губернатор Кировской области Игорь Васильев, глава Марий Эл Александр Евстифеев, а также главы Томской, Саратовской и Рязанской областей Сергей Жвачкин, Валерий Радаев и Николай Любимов.

Владимир Путин не только принял отставку всех пяти глав регионов, но и уже назначил врио руководителей.

Врио главы Республики Марий Эл стал председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев.

Врио губернатора Кировской области — референт кремлёвского Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Соколов.

Врио губернатора Рязанской области — глава Росстата Павел Малков.
Врио главы Саратовской области — председатель правительства области, вице-губернатор Роман Бусаргин.

Врио главы Томской области — замначальника кремлёвского Управления по внутренней политике Владимир Мазур

Отметим, что в сентябре губернаторские выборы пройдут в 15 регионах. В трёх уже назначены врио, пять регионов только что сменили начальников. Будут ли ротации в оставшихся семи регионах, – аналитики пока не берутся давать прогнозы.

А вот пытаясь разобраться, что же общего всех пяти губернаторов, эксперты единогласны в том что перестановки произошли в регионах с высоким протестным потенциалом. Как известно, по Марий Эл список КПРФ в ходе думских выборов-2021 получил более высокий результат, чем «Единая Россия» (36,3% против 33,4% соответственно), по Кировской области «Единая Россия» тогда же заняла первое место, но с результатом 29,5% голосов — это ниже, чем в большинстве соседних регионов, включая протестные Костромскую, Архангельскую области и ту же Марий Эл. Слухи об отставке Николая Любимова в Рязанской области циркулировали довольно давно, в том числе, на фоне негативных публикаций в федеральных СМИ. 65-летний Сергей Жвачкин действительно оставался одним из наиболее возрастных губернаторов, сам заявил, что «конечно, нужно давать дорогу молодым», протестный потенциал возглавляемой им Томской области также не стоит сбрасывать со счетов.

Так или иначе, «пакетные» отставки сразу нескольких губернаторов являются обычной практикой — считают аналитики.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам