В Пенсионном фонде РФ неоднократно рассматривался вопрос о возможности возврата индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров. В ПФР считают, что при индексации пенсий этой категории пенсионеров снизит уровень выплат находящихся на заслуженном отдыхе граждан и потребует дополнительных расходов бюджета в размере 0,5 трлн рублей.

В Фонде перечислили негативные последствия, к которым приведет возвращение индексации пенсий работающих пенсионеров.
Во-первых, сократится уровень пенсий неработающих граждан. Из-за индексации пенсий придется перераспределить бюджетные средства от неработающих пенсионеров к работающим.
Во-вторых, из бюджета придется дополнительно выделить 0,5 трлн рублей. Из-за существующих финансовых ограничений при индексации пенсий для работающих пенсионеров на 10% ПФР понадобятся дополнительные средства.
В ПФР напомнили, что целевое предназначение страховых пенсий — предоставление средств к существованию гражданину, который в силу нетрудоспособности, связанной со старостью и инвалидностью, не имеет возможности трудиться и утратил заработок.

В ПФР, видимо, забыли, что пенсия — это никакая не льгота и не одолжение. Это прямая обязанность государства.

Мало того, что пенсионный возраст задрали. Ещё и размер пенсий не соответствует стандартам Мировой организации труда. Так пенсия должна составлять не менее 40% от утраченного заработка. А у нас – порядка 30%. При этом (согласно прогнозам) этот показатель будет уменьшаться. Поэтому пожилые люди идут работать не от хорошей жизни, а чтобы более-менее сносно существовать.

КПРФ продолжит настаивать на необходимости индексации пенсий работающим пенсионерам.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам